Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Классификация японских садов

Японские сады, не смотря на многом печенные правила и традиции, связанные с их созданием, не являются набором бесконечно повторяемых штампов. Они весьма многообразны и каждый имеет свой неповторимый облик.


Одни сады занимают площадь в несколько гектаров, другие умещаются на трех-четырех квадратных метрах. Есть сады, предназначенные для отдыха и прогулок, и есть сады для сосредоточенных молитв. Различаются также планировка, стилистика, набор декоративных элементов и растений. Чтобы легче было ориентироваться во всем этом многообразии, японские мастера пользуются классификацией, начале которой положено еще в XIV-XVI вв.


В зависимости от характера рельефа традиционные японские сады подразделяют на два основных тина:


Цукияма   пейзажный сад с холмами, живописными возвышениями; Хираншш  -  плоский сад, созданный на ровной поверхности. Сады обоих типов могут иметь одну из трех форм:


Сип  -  развернутая, полная форма, которая наиболее реалистично воспроизводит природные картины: берег моря с прибрежными скалами и уютными лагунами, живописные горы, покрытые лесом, предстают в легко узнаваемом, хотя миниатюрном и немного утрированном виде;


Форма, в которой больше свободы предоставляется воображению посетителя сада: ручей или водопад могут быть заменен композицией из камней, напоминающей русло, растительность представлена более лаконично;






Композиция сада камней, сокращенная форма (со) Со  -  сокращенная форма, где пейзажи изображаются символически, а зрители превращают их в знакомые образы исключительно силой своей фантазии. Примером могут служить знаменитые сады камней, где валуны предстают перед посетителями в роли животных, птиц, островов, а рассыпанный гравии изображает воду, для чего на нем специальным граблями прочерчивают борозды  -  «волны».


Несколько наиболее распространенных разновидностей садов получили в японской традиции собственные названия, их следует рассмотреть отдельно, как наиболее значимые.


Докёсики  -  тип сада, заимствованный японцами в Китае. Сад докёсики представляет собой обитель божественных сущностей, которые, согласно древним представлениям, селились на волшебных островах, омываемых водами пруда, среди живописных скал и камней. Покровительство духов сулило владельцу сада здоровое долголетие, удачу и процветание.


Дзвюмнсики-нонива  -  сад при дзэн-буддистском храме, отражающий философию дзэн, используемый для медитации и духовного развития.


Сюккэйсики  -  произведение ландшафтного искусства, представляющее собой известный сад пли природный ландшафт, воссозданный в уменьшенном масштабе.


Тянива  -  сад чайной церемонии, иначе называемый в Японииродзи. Чайные сады создаются с Целью особым образом оформить территорию, прилегающую к чайному домику так, чтобы, приближаясь к месту церемонии, гости могли настроиться на особый, одухотворенный лад, 11оэтому для обозначения тянива на письме раньше даже применялись иероглифы, буквально означающие «дорожка». Чайный сад состоит обычно из двух частей: сотородзи или внешняя часть, через которую гости следовали самостоятельно, и утиродзи. внутренний сад, у входа в который хозяин, согласно этикету, встречал гостей, чтобы сопроводить их к месту чаепития.





Цубо или цубонива  -  миниатюрный садик, который можно создать в проходе между строениями, па изгибе дорожки и даже на веранде или балконе. Может представлять собой композицию с использованием камней, гравия, высаженных в грунт или контейнерных растений. Создание такого садика доступно многим и популярность цубонива в современном мире очень высока.


Хиранивасики  -  сад без прудов и холмов, разбитый на плоской и ровной местности.


Карэсансуй  -  сад, выполненный в технике сухого пейзажа, без использования воды в качестве элемента ландшафтной архитектуры. Водные потоки, пруды, водопады в таких садах символически изображаются при помощи композиций из камней, белого песка и гравия.


Сидзэнсюгитэйэн  -  сад в стиле «природного пейзажа» с водоемом, живописными островами, композициями из камней и растений.


Сююсики  -  сад для лодочных прогулок. Основа такого сада  -  большой пруд, где можно кататься на лодках. Декоративные пейзажные композиции размещаются на берегах с учетом обзора их со стороны пруда, из лодок.


Кайюсики  -  стиль сада с прудом, рассчитанный на восприятие пейзажей во время прогулки вокруг пруда.


Кокэнива  -  стиль японского сада, где за основу растительного ассортимента берутся мхи, выполняющие роль покрытия, наподобие газона.


Категория: Ландшафтный дизайн