Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Связь сада с архитектурой

Безусловно, очень важно, чтобы картины сада сочетались с архитектурой строений, расположенных на вашем участке. Традиционная японская архитектура очень специфична, она соответствует климату и другим природным , особенностям этой страны. Чаще всего это легкие деревянные конструкции. При взгляде сверху нередко можно обнаружить, что они имеют неправильную форму: корпуса с помещениями соединяются галереями, переходами, образуя подобие лабиринта, причем открытые пространства, предназначенные для садовых композиций, живописно «обтекают» уступы строений, вклиниваются в небольшие пространства, с двух или трех сторон ограниченные стенами. Кроме того, традиционные японские дома максимально открыты для созерцания из них сада: этому способствуют большие окна, раздвижные перегородки, открытые галереи, примыкающие к комнатам с разных сторон. Все это помогало сделать дома комфортными в условиях жаркого, влажного климата и относительно безопасными в случае землетрясения. В условиях России вряд ли кто-нибудь отважится поселиться в «настоящем» японском доме с его прохладой и сквозняками, но это не значит, что те, кому по душе «все японское» вынуждены раз и навсегда отказаться от затеи использовать японский стиль в оформлении интерьеров или сада.


Элементы японского сада хорошо дополняют архитектуру в стиле хай-тек. Дома, построенные с использованием новейших технологий и материалов, эффективно сберегающих тепло, нередко сейчас имеют сложную форму и большие площади остекления, что приближает их к традиционным японским. Да и сам характер современного дизайна во многом формировался под влиянием восточной культуры и потому «рифмуется» с традиционным японским искусством.









Некоторые архитектурные направления  -  модерн, викторианский стиль, даже в какой-то степени классицизм  -  никогда не были не чужды элементов экзотики, идей, образов, заимствованных, в том числе, на Востоке. Однако чтобы гармонично объединить европейскую архитектур и японское садовое искусство, вам потребуемся не только талант, но и знания, определенная художественная зрелость.


Категория: Ландшафтный дизайн