Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Растения японского сада

Большинство используемых в ландшафтном искусстве Японии растений в условиях Средней полосы России подмерзают, а то и не зимуют вовсе. Заменить их можно местными культурами, подходящими «но содержанию», благо строгого перечня «правильных» растений для японского сада не существует, а есть общие принципы подбора ассортимента, основанные на традициях.


Есть несколько групп декоративных рас гений, наиболее характерных для японского сада. Одни используются весьма часто, традиция их выращивания восходит к древним временам, другие заняли свое место сравнительно недавно и могут быть включены в композицию по вашему желанию. Необходимо отметить, что в большинстве случаев растения используются не как «скелет» композиции, основа сада, а как выразительное дополнение, рождающее возвышенные переживания. Сейчас, когда сады даже в Японии становятся все более индивидуальными, имеется возможность творчески подойти к подбору растительного ассортимента. Если у вас есть чувство такта, необходимое для работы в традиционной японской манере, вы можете дополнить «классический» ассортимент по собственному вкусу группой растений, которые любите и в которые хотите вложить какой-то смысл.


Японские мастера сада проявляют щедрость не при составлении ассортимента, а при покупке: как правило, в качестве основы выбираются 1-3 «знаковые» культуры, каждая из которых должна быть представлена большим количеством растений. Если это клены, то осенью они «вспыхивают» повсюду, если ирисы  -  то берега ручьев в июне буквально «взрываются» цветением. Пестрое разнообразие видов растений, ботаническая «мешанина» была бы существенным отступлением от традиций, поскольку она более свойственна рукотворным ландшафтам, а не природным сообществам, которые для японского сада являются идеалом.

Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re