Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Основы сооружения альпинариев

При планировании альпинария необходимо точно обозначить и разметить на местности уже существующие естественные откосы или крутые склоны, желаемые стены или ступени.


Вычислить разницу высот между склоном, с конструированным холмом или поверхностью местности и глубиной низин ландшафта и, исходя из этих данных, рассчитать возможность возведения стен из природного камня, принимая во внимание будущую прокладку ступеней.
При планировании крупных альпинариев обязательно учесть прокладку дорожек.
Труднопроходимые места в альпинарии необходимо оснастить лестницами или отдельными ступеньками.
В зависимости от типа садового решения устроить в альпинарии пошаговые дорожки - идущие вдоль сада или разветвляющиеся; при планировании необходимо также учитывать стены из природного камня, поверхности, покрытые гравием, ручьи с водопадами или миниатюрные зоны с маленьким прудом для создания определенной атмосферы. Ч- В разных местах сада, особенно на склонах и крутых спусках, можно создать основу для альпинария в виде крупногабаритного каменного материала, по возможности сгладив противоречия, например, с помощью возведения небольшой стены из природного камня.
Крупные стены должны быть погружены в землю примерно на треть с целью укрепления. При этом тыльную, темную сторону стены необходимо снова засыпать землей, чтобы придать строению естественный характер. Поставленные на ребро природные камни тоже надо погрузить в землю не менее чем на треть и закрепить с помощью непрерывного уплотнения, иначе они могут упасть при дальнейшей неумелой укладке.
При выборе природных камней следует обращать внимание на интересно сколотые края, закругленную лицевую сторону или скало-образный вид - такой материал будет украшением альпинария.
Перед укладкой природных камней почву необходимо соответствующим образом обработать и хорошо уплотнить.
Природные камни нужно соединять так, чтобы это смотрелось гармонично; крупные камни надо заклинивать более мелкими, а откосы из валунов планировать заранее.
Необходимые условия для озеленения нужно создавать на начальном этапе: например, выбрать местность для посадки небольших древесных пород или травянистых многолетников, оставить соответствующие отверстия в сооружениях из природного камня, проводить обработку почвы и ее удобрение. Растения необходимо разделить на те, которые предпочитают известняковые или кислые почвы; целенаправленно создавать зоны с различной почвой и не забывать про ее обогащение органическими удобрениями.
Насыпать каменные холмы, наполнить их землей и затем засадить растениями.
Небольшие композиционные альпинарии следует наполнять материалами из природного камня и растениями. Можно приобрести в специализированном магазине миниатюрные сооружения для альпинариев, альпинарии в лотках и контейнерах (для балкона).
Для сооружения альпинариев понадобятся следующие инструменты: нивелир или штатив с нивелирной рейкой либо рейка-отвес (2/5 м) для - измерения высот, ватерпас, складная линейка (складной метр), контрольная линейка, шнуры, кувалда, киянка, молоток-кирочка, кельма, ручная трамбовка, а также виброплита, лопата, заступ, скарпель, резец для колотой фактуры, тачка, железный /короткий лом, землечерпалка (для скальных пород), тележка для мешков, лопата для посадки цветов, лейка плодный шланг. Потребуются также предметы экипировки: перчатки, защитная обувь, защитные очки, наколенники.
Потребность в материалах рассчитывается, как правило, в зависимости от садового решения. Следовательно, этот список может быть расширен.

Категория: Ландшафтный дизайн