Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Большие альпинарии
 


Фото 1


Понятие большой альпинарий подразумевает в первую очередь определенную форму местности, перепад высот, а также используемый природный материал. Разница между обломком скалы, который весит несколько тонн, и 30-50-килограммовым валуном или стеной из природного камня очень велика и должна быть соответствующим образом перераспределена. Вход в дом, включенный в садовое решение на фото, находится на уровне второго этажа (тыльная сторона дома). Верхняя часть альпинария, специально спланированная для защиты дома, граничит с террасой. Нижний ряд камней был частично уложен в хорошо уплотненный почвенный слой и держится, как и весь альпинарий, за счет собственного веса. Для строительства использовалась тяжелая техника, в частности землечерпалка, а в труднодоступных местах и на большой высоте возведения - автокран. Крупные каменные блоки устанавливали таким образом, чтобы сохранить уклон, заданный самой местностью, а для того чтобы они не смещались, стыки между ними закладывали небольшими, окантованными, скалообразными природными камнями. С левой стороны на террасу ведет слегка скрыта хорошо вписавшаяся в альпинарии дорожка. В результате получила очень естественный вид.



Фото 2

Со стороны склона п стены каменные блоки и служащие клиньями небольшие природные камни следует частично уложить в бетон для выравнивания давления и стабилизации с тыльной стороны. Боковая бетонная стена дома (подвал тоже жилой) не должна быть испорчена природным камнем при воздействии плохих погодных условий или возросши! давлении. Поэтому стабилизация была установлена сбоку от стены с помощью небольшого отступа и незначительной скошенности сооружения. Такая конструкция альпинария в форме стены позволяет, благодаря размеру природного камня, высоте и отведенным под растения местам, высаживать как лиственные и хвойные древесные породы, так и многочисленные травянистые многолетники. Необходимо следить лишь за тем, чтобы терраса не была чересчур опутана растительностью, так как это закрыло бы собой весь остальной сад. Важно то, что можно увидеть, а не то, что обязательно бросается в глаза Фото 3 Крупногабаритный альпинарий должен создавать в саду определенную атмосферу. Поднимаясь по лестнице и проходя, как показано на фото, по тем зонам, где природный камень соседствует с растениями, можно увидеть мелких животных, которые поселились здесь, удивиться внезапно появившейся растительности (к неудовольствию садовника) или насладиться журчанием ручья и понаблюдать за легкокрылыми стрекозами, бабочками и другими насекомыми. Такой альпинарий не обязательно должен быть большим: можно воссоздать его в мини-масштабе и на небольшом участке.



Фото 4

Эти, на первый взгляд, бездумно разбросанные природные камни подчинены очень эффективной системе. Они группами покрывают склон, и время от времени среди них замечаешь небольшую площадку или текущий ручей, которые частично засажены растениями и переходят в прилегающие поверхности, покрытые газоном. На переднем плане просматривается ступенчатое плато из каменных плит, по которому бежит вода. Под слоем камней проложена ландшафтная пленка для прудов, которая в местах углублений задерживает воду. Благодаря ей создаются все условия для высадки растений.


Фото 5

Альпинарии не подчиняются никаким правилам, касающимся выбора камней. Поэтому поверхности, покрытые гравием или валунами, могут сменяться песочным ландшафтом с дюнами. Необходимо следить лишь за выбором растений, поскольку не все из них приспособлены к таким условиям. С подбором растительности для поверхностей, покрытых гравием, трудно ошибиться, нужно только обратить внимание на то, чтобы растения хорошо прижились на известковых почвах.


Фото 6

Растения этого альпинария, похоже, очень неплохо переносят известковые почвы. Благодаря необычной, бегущей вверх дорожке пейзаж становится естественным, похожим на утолок дикой природы, в то же время сад остается комфортным местом для отдыха.
Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re