Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Маленькие альпинарии
 


Фото 6


 Альпинарии могут располагаться на очень ограниченных территориях. Небольшое пространство с незначительным возвышением почвы может быть эффектно обрамлено природными камнями. Камни укладывают на земляную насыпь, но при этом они должны хорошо сцепляться между собой, чтобы земля не вымывалась из швов между ними. Для того чтобы быть уверенным, что этого не произойдет, можно постелить специальную ландшафтную ткань между камнями и почвой. Поверхность оформляют только с помощью малых древесных пород или травянистых многолетников. Фото 7 В этом ограниченном камнями пространстве можно попытаться оформить альпинарии с помощью природных камней различных размеров и подходящих к ним растений. Неплохого результата можно достичь, если, например, высадить крупные травянистые многолетники рядом с большими природными камнями и маленькими растениями, такими как очиток, достигающий всего 5 см в высоту, а также обсадить небольшие камни, заполнив растительностью отверстия между ними.



Фото 8

Перед входом в дом, используя возможности альпинария, можно разместить вот такую притягивающую глаз композицию. Расположенный дальше по склону вход в дом за счет альпинария как будто делается еще выше - сочетание выбранных камней, растительности и уровня высоты особенно хорошо удалось в данном случае. Здесь были созданы различные зоны, в которых и для растущих на известковых почвах растений, и для представителей болотной флоры была подготовлена своя структура почвы. При небольших затратах таким образом были сконструированы многоуровневые ландшафты.



Фото 1

Сланцевые плиты этого маленького альпинария под небольшим уклоном были вертикально вкопаны в землю. Высаженные друг за другом растения на ограниченном пространстве предоставляют росткам очитка дополнительную возможность. Мастерский выбор низкорослых хвойных пород, небольших травянистых многолетников и трав придает альпинарию необыкновенную привлекательность. Благодаря пластинчатому щебню сохраняется влажность почвы и в то же время предотвращается появление нежелательной растительности.


Фото 2

Альпинарии небольшого формата могут быть созданы с использованием крупных валунов, скальных блоков с соответствующими углублениями, ложбинками или полостями вулканической или туфовой породы, структура которых предполагает наличие отверстий. Таким образом, прямо на при одном камне появляются маленькие ландшафты, где мох и лишайники со временем обычно вырастают сами. Сюда также подойдут контейнеры и лотки для растений, засыпанные камнями и засаженные травянистыми многолетниками.
Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re