Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Строительство перголы





Пергола состоит из четырех различных, взаимно согласованных частей: столбов (стоек), балок, перекладин и подкосов.



Стойки могут быть с врубленными шипами, вырезанной выемкой или просто гладкими. Их закрепляют в металлических четырехугольных башмаках с отводам для воды или в конструкциях в форме подковы.



Балки, которые также называют прогонами, уложены на столбы, перекладины равномерно расположены на прогонах. Подкосы (подносные соединения) соединяют столбы с балками и таким образом стабилизируют их. Все это выглядит как сборная конструкция и должно быть закреплено с помощью шурупов из высококачественной стали.



Фото 1



Шурупы и поддерживающая снизу балка служат для закрепления этой конструкции на стене дома.



Оба шурупа прочно соединяют стойки с балками/прогонами. Перекладины уложены сверху и прикручены до середины перекладины снизу. Преимущество подобного закрепления в том, что вода не попадает в дерево и не портит материал.



Фото 2



Подкосы в качестве соединений, обеспечивающих безопасность, могут быть закреплены под самым разным утлом наклона. Это зависит от разных факторов, в том числе от высоты перголы, а также от дальнейших надстроек/ озеленения.



Фото 3



Перголы с небольшой крышей, укрывающие вход, выглядят даже намного интереснее, чем некоторые металлические козырьки.




Фото 4



Данная конструкция крыши имеет в основании перголу, расположенную под наклоном. Перекладины в этом случае выпиливают и тщательно подгоняют под стойки.



Деревянное покрытие сверху накрыто листовой медью, для того чтобы уберечь швы от возможного протекания.



Фото 5



При строительстве однорядных пергол перекладины укладывают непосредственно на балки и закрепляют.



Фото 6



Если перголы удлиняют, возникает необходимость соединить обе балки друг с другом. Из соображений стабильности такая операция осуществляется непосредственно над стойкой.



С помощью подкосов достигается боковая стабильность; перекладина не только покрывает стык, но и при запланированной раскладке твердо сидит на стойке.


Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re