Приемы вертикального озеленения

Вертикальное озеленение: задачи, способы применения, преимущества

Приемы вертикального озеленения были известны и востребованы еще в глубокой древности. На античных изображениях часто можно видеть благородные лозы винограда, стебли плюща или хмеля, плети роз, увивающие вертикальные конструкции садов. Сейчас, когда значительно расширился ассортимент декоративных растений, интерес к этому способу декорирования окружающего пространства в нашей стране заметно оживился, хотя приемы вертикального озеленения используются еще далеко не в полной мере. Вместе с тем сфера применения этого способа озеленения при благоустройстве загородного жилья и приусадебных участков может быть очень широкой, а результаты весьма впечатляющи.

С технической точки зрения вертикальное озеленение — не самый сложный прием., однако он требует от садовода определенных знаний и навыков. Разнообразные арки, перголы и трельяжи сейчас можно купить в специальных садовых центрах в виде готовых конструкций и наборов, которые остается только собрать и грамотно разместить на своем участке. Вертикальные опоры несложно изготовить и самостоятельно. Важно также знать ассортимент растений, применяемых для вертикального озеленения, декоративные и биологические особенности конкретного вида или сорта и прежде всего их способность к перезимовке в условиях средней полосы России.

Существует множество удачных примеров комплексного использования в дизайне сада тех или иных элементов вертикального озеленения: свободных и формованных живых изгородей и шпалер, увитых лианами беседок, пергол, решеток, экранов и ширм, пристенных посадок лиан, украшенных ампельными растениями террас, веранд, входных зон сада и дома и т. д. Традиционно применяемые при этом конструкции и растения позволяют эффективно решать целый ряд не только эстетическими декоративных, но и практических, утилитарных задач на участку. Зачастую эти задачи неразделимы друг от друга, говоря иными словами, красивое вполне может быть полезным, а полезное — красивым.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации