Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Требования лиан к условиям выращивания


Отношение лиан к условиям среды их обитания - таким как количество тепла, света, влажность почвы и воздуха, плодородие почвы и ее реакция, - могут существенно различаться.




Женское растение хмеля обыкновенного украшено эффектными шишковидными соплодиями



Почва. Большинство лиан предпочитают свежую, достаточно богатую элементами питания, нейтральную или слабокислую почву, поверхность которой прикрыта листовым опадом или мульчей. Древесные лианы, а также полукустарники и травянистые растения могут расти на одном месте долгие годы, поэтому при их посадке следует тщательно готовить посадочные места, обеспечивая растениям необходимый запас питательного субстрата В течение первого и второго года жизни после посадки рост побегов у лиан обычно замедленный. В этот период они активно наращивают корневую систему, зато потом лианы развиваются очень энергично.




Плетистые розы - традиционное украшение вертикальных сооружений в саду



Тепло. Среди лиан преобладают теплолюбивые виды, произрастающие в регионах с тропическим и субтропическим климатом В условиях средней полосы России способно успешно расти, цвести и плодоносить относительно небольшое число видов. Сложные погодные условия заставляют прибегать к зимнему укрытию малозимостойких растений - большинства роз, жимолостей, гортензий, и других. В то же время зимуют без укрытия ежевика, некоторые клематисы, особенно видовые, княжики и партеноциссусы, акониты и другие лианы, то есть всегда можно подобрать ассортимент подходящих видов, сортов и форм для осуществления самых впечатляющих проектов вертикального озеленения наших садов.


Свет. Поскольку большинство вьющихся и лазающих растений - жители лесов, то многих из них объединяет относительно невысокая требовательность к освещению, что позволяет использовать лианы в местах с разной степенью затенения, хотя отдельным растениям требуется хорошо освещенное местоположение.




«Голова на сонце, а ноги в тени». Это правило вырагцивания клематисов распространяется и на клематис горный



Влажность почвы и воздуха. Большинство лиан предпочитает хорошо увлажненную почву, но без застоя воды, поэтому, высаживая лианы в саду, нужно заблаговременно позаботиться, с одной стороны, о возможности регулярного полива растений, с другой - о надежном дренаже. Влажность воздуха не является лимитирующим фактором для вьющихся растений, однако дождевание с мелким распылением в, незагущенных посадках, особенно в засушливый период, благотворно влияет на растения.




Тладианта сомнительная - усиконосный многолетник семейства тыквенных


Категория: Ландшафтный дизайн