Основные материалы, используемые для создания опор

Основные материалы, используемые для создания опор

При создании в саду зеленых вертикалей очень важно выбрать правильный вариант опоры для той или иной лианы и грамотно ее соорудить, принимая во внимание характер роста, способ прикрепления, размер и массу растения. Немало важным вопросом является правильный выбор материалов для строительства опор, подходящих для вьющихся растений в саду. Наиболее часто используемыми материалами для их создания являются дерево и металл, значительно реже применяется пластик, а также камень или кирпич.

Основные материалы, используемые для создания опор

Массивная пергола с кирпичными колоннами, увитыми розой

Толщина конструктивных элементов опоры и усиконосных лиан не должна превышать 2~3 см, иначе побегам будет сложно на них закрепляться. Вьющиеся лианы, в зависимости от вида растения, способны осваивать более толстые опоры: столбики, бруски и бачки диаметром 5-10 см и более. Для опирающихся лиан толщина элементов конструкции не принципиальна, их в любом случае придется подвязывать к опоре.

Некоторые лианы, например, с «присасывающимися» подушечка-ми, такие как партеноциссусы, плющи или гортензия черешковая, могут обходиться вообще без всяких специальных опор, их достаточно только направить на стену или забор, и они сами продолжат рост вверх.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации