Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Оформление лианами небольшого садового дома


Для небольшого садового дома или низкого шале больше подходят компактные, «собранные» лианы, поднимающиеся вверх до высоты 2,5-3 м. Такие растения высаживают возле стены у крыльца или в пространстве между окнами.




Фасады крупных зданий легче всего декорировать девичьим виноградом пятилисточковым



Фиолетовый клематис Жакмана - замечательное украшение крыльца дома или открытой веранды



Для этих мест, особенно если они солнечные, обычно выбирают невысокие цветущие или декоративнолистные лианы: изящные сортовые крупноцветковые клематисы групп Витицелла или Жакмана, цветущие на побегах текущего года и ежегодно низко обрезаемые, например, малиновый Александрит или красный Ville de Lyon. Можно высаживать также цветковые, желтый клематис, жимолости шероховатую, желтую, Брауна или Тельмана и княжики альпийский, крупнолепестковый или сибирский. Подойдут многие травянистые многолетники и однолетники, например, тладианта сомнительная, чина широколистная, калистегия пушистая, азарина лазающая, душистый горошек, ипомея пурпурная и перистая, лазающая и турецкие бобы.





Фасоль огненно-красная не только очень декоративна, но и полезна, ведь ее стручки вполне съедобны-



Широкие листья винограда амурскою скрывают водосточную трубу



Сильные, хорошо развитые растения отлично выглядят в одиночной посадке, а комбинации из двух или трех видов следует подбирать по цвету и фактуре листвы, окраске цветков и срокам цветения.


Закреплять растения на стене удобно с помощью проволоки или шнура, натянутых на крючки или шурупы, вмонтированные в стену, а также сеток из пластика или лески. Можно воспользоваться решетками и трельяжами, отстоящими от стены на 20-30 см.




Кармишю-красные -цветки клематиса Ville de Lyon на сетчатой опоре подбиты ситу вертикалями голубых дельфиниумов


Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

Реклама
Not found