Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Живые изгороди из лиственных растений


Для создания формованных живых стен можно использовать также и лиственные растения, среди которых выбирают виды и сорта, хорошо поддающиеся стрижке, преимущественно с некрупной, быстро отрастающей листвой.


В зависимости от высаживаемых растений, размеров и функций создаваемой зеленой стенки производят уплотненную посадку саженцев в один или несколько рядов из расчета от 1 до 8 растений на каждый погонный метр, Для этого выкапывают траншею глубиной и шириной 0,5-0,6 м При одиночной посадке готовят посадочные ямы: на тяжелых почвах размером 0,7 х 0,7 х 0,7 м, на легких - 0,5 х 0,5 х 0,5 м. Растения высаживают друг от друга на расстояние от 0,5 м (медленно растущие) до 1-1,5 м (быстрорастущие).


Правилам стрижки живых изгородей посвящены специальные руководства, поскольку от этого серьезно зависит их качество.


Высокие шпалеры в условиях умеренного климата обычно формуют из боярышников обыкновенного, однопестичного, крупноколючкового и мягковатого, рябин обыкновенной и ария, лип мелколистной или широколистной, ирги канадской, груши уссурийской, яблонь ягодной и сливолистной, вязов гладкого, мелколистного и шершавого, кленов полевого, приречного, серебристого и татарского.


Можно создавать зеленые стены и из лиственных деревьев с узкой вертикальной колонновидной формой кроны. Примерами таких деревьев являются рябина обыкновенная, тополя берлинский и китайский, клены остролистный Columnare и сахаристый Piramidale, липа мелколистная Erecta и Piramidalis.




Шпалеры из стриженой липы прекрасно держат форму, с их помощью издавна создают садовые висты




Кто догадается, что под завесой из листьев спрятана?



Стриженые зеленые стенки высотой до 2-2,5 м выращивают из дерена белого, барбарисов обыкновенного, оттавского, Тунберга, а также кизильника блестящего, караганы древовидной, пузыреплодника, бересклета европейского, приречного, бирючин обыкновенной и блестящей (для южных районов), некоторых боярышников, жимолостей, бересклетов, калин, лохов.


Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re