Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Использование вертикального озеленения в защитных целях


Одной из важных функций, которую с успехом выполняют, зеленые вертикали, является защита участка или отдельных его зон от вредных внешних факторов и создание на участке благоприятного микроклимата для растений и человека.


Первый «эшелон» защиты участка. Вдоль ограждения участка, с наружной стороны, помимо живых изгородей можно высадить быстрорастущие и неприхотливые лианы, выдерживающие условия затенения и загрязнения: девичий виноград круглолистный, хмель обыкновенный. Эти мощные растения, взбираясь на решетки и другие опоры, способны развивать значительную массу листвы, которая играет роль защитного экрана и принимает на себя воздействие ветра, газового, аэрозольного и пылевого загрязнений с дорог и прилегающих территорий. Защитное действие лиан бывает весьма эффективным.



Лианы, высаженные вдоль забора, эффективно защищают участок от ветра, пыли и шума




Для того чтобы свести к минимуму вред, наносимый саду со стороны близлежащей проезжей дороги, и тем более автомобильной магистрали, в первую очередь необходимо отгородиться от дороги высоким, спасающим от ветра, пыли и брызг забором. Когда я усиления защитных функций стену целесообразно дополнить посадками вьющихся растений нечего, он не отсечет полностью поступление загрязнителей, но существенно ограничит их распространение на участок.








Плоды девичьего винограда не ядовиты, но считаются несъедобными. Темно-сизые ягоды имеют горьковато-кислый вкус



С внутренней стороны забора высаживают лианы, которые со временем скроют его поверхность и переберутся на другую сторону. Высокий зеленый защитный экран будет способствовать частичному снижению шума и фильтрации пыли, к тому же обычно поверхность забора все теплое время года будет задекорирована зеленью.


Второй «эшелон» защиты участка. Эту важную роль может с успехом сыграть высокая живая изгородь или кулиса из плотно посаженных в один или два ряда растений вдоль забора, выходящего на дорогу. Для этой цели лучше всего подойдут рослые лиственные растения, образующие большую массу зелени на высоте не менее 2~4 м, такие как клен приречный, пузыреплодник, чубушник венечный, некоторые виды боярышника, ирги, калины, сирени и жимолости. Из хвойных пород целесообразно использовать ели обыкновенную и сербскую, тую западную, некоторые виды можжевельников. Если дом обращен входом в сторону проезжей дороги, то его следуег скрыть с помощью увитого лианами экрана или перголы.


Использование вьющихся и лазающих растений для оформления вертикальных поверхностей помимо декоративного эффекта дает возможность решать проблемы защиты стен жилья и хозяйственных сооружений от избытка влаги, перегрева, выцветания и загрязнения.


Вертикальное озеленение повышает комфортності» пребывания человека в саду, спасая от ветра, жары и шума, сохраняя оптимальную влажность воздуха. Придорожный участок целесообразно спланировать таким образом, чтобы места, предназначенные для отдыха (беседка, бассейн, площадка с мангалом или барбекю, детский уголок), располагались в зоне, наиболее удаленной от проезжей дороги. Они также могут находиться под защитой высокой шпалеры, заплетенной вьющимися растениями, живой изгороди, группы плотно посаженных крупных кустарников или под прикрытием дома или хозяйственных построек.



Различные виды винограда имеют не только защитное, но и эстетическое значение




Смешанная кулиса из разных стриженых кустарников, гармонично подобранных по форме и цвету листвы или хвои, будет выступать в качестве самостоятельной и весьма оригинальной вертикальной композиции.


Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.