Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Плодовые лианы


Смородина, выращенная на шпалерах, дает высокий урожай и не занимает в саду много места


Увлеченные садоводы-любители в условиях Подмосковья и еще севернее культивируют па решетках и трельяжах зимостойкие сорта культурного винограда и регулярно собирают неплохой урожай.


В течение вегетационного сезона с достаточной суммой положительных температур виноград после низкой осенней обрезки успевает побеги миной в несколько мет, отцвести и принести урожай.


На теплых южных стенах в условиях средней полосы России можно вырастить устойчивые сорта винограда культурного, такие, например, как Северный, Изабелла или Краса Севера. Виноград красив не только своими живописными гроздьями ягод превосходного вкуса, но и крупными разрезными листьями.


Многим известна симпатичная своими длинными соплодиями ярко-красных ягод дальневосточная лиана - лимонник китайский. Ягоды и другие части растения содержат богатый набор витаминов и физиологически активных веществ, обладают отчетливо выраженным тонизирующим и возбуждающим действием Актинидия, сильная и крупная лиана, отличается приятным ароматом цветков, а также привлекает изменениями зеленой окраски листвы во время цветения на белый и розовый.



А тот, кто однажды отведал сладкие и сочные плоды актинидии или актинидии острой, ближайших родственников киви, непременно постарается завести эти растения в своем саду.


Категория: Ландшафтный дизайн