Нужен ли вам в саду газон?

На этот вопрос следует ответить утвердительно. Для гармонии сада необходимо, чтобы все элементы были приведены к общему «знаменателю». Так вот, газон и есть этот «общий знаменатель».

Общий знаменатель красоты, тот элемент, который объединит все объекты сада в единое целое. Но газон не только объединяет, он еще и выделяет, подчеркивает, акцентирует формы, линии, цвета, интересные решения. Без газона сад не будет иметь контрастность. А еще сад с газоном — это ухоженный сад.

А на практике? Только выгода!

Если площадь газона уже занята мягким «мощением», у сорняков мало шансов ее завоевать. Поэтому — нет утомительным прополкам!

Газонная трава закрепляет почву, не происходит смыва ее дождями и снегами. На участке всегда чисто.

Газон регулирует влажность и общий микроклимат участка. Газон регулирует оптимальное соотношение почвенных бактерий. Газон поглощает лишние шумы, пыль.

А если у вас плодовый сад, то плоды будут в целости и сохранности: падая на мягкую «подстилку», они не будут «биться».

Первый вопрос, на который следует ответить, очень конкретный: какой газон вам нужен?

А их существует несколько разновидностей. Выбор зависит от того, какие объекты вы планируете разместить на вашем участке, и от «сценария» использования вашего участка. Может быть так, что вам потребуются разные виды газонов. Помимо видов есть «генеральные» способы устройства газона. Их всего два: посев газона и укладка рулонного газона. Сначала нужно определиться со способом. Посев газона. Это традиционный, наиболее широко распространенный способ. Он требует времени. По этой технологии на создание газона уйдет от 3 месяцев до 1 года. Такой газон устойчив к влиянию окружающей среды, неприхотлив и будет радовать вас очень долго.

Укладка рулонного газона. Это быстрый способ, в зависимости от площади газона он потребует от нескольких часов до двух дней. Мгновенный результат, экономия труда, такой газон очень красив.

Вид газона — что это такое? Многие думают, что это то, что написано на пакетике с травяной смесью. Но это неполное определение. Вид газона — это травяная смесь плюс технология устройства. Разные газоны устраиваются несколько по-разному. Говоря непосредственно о видах газонов, подход такой: вы выбираете тот или те, которые максимально подходят к стилю вашего сада и которые будут функционально оправданы на вашем участке.

Обыкновенный газон — это самый распространенный и самый практичный газон, который подойдет для любого участка. Для него характерен определенный подбор нескольких сортов злаковых трав, травы эти стойкие, но с разной декоративностью.

Но небольшие «огрехи» почти незаметны, нужно очень пристально рассматривать с близкого расстояния. Да, некоторые травы по виду более «грубые», но зато газон стоек к вытаптыванию, его можно реже пропалывать, он более неприхотлив, проще восстанавливается. Обыкновенный газон экономичен, экономична и его эксплуатация. Партерный газон — это самый красивый, «парадный» газон, из самых нежных трав, с самым красивым оттенком. Выглядит такой газон просто роскошно. Но, конечно, нет никакого смысла устраивать его там, где этой роскоши никто не увидит. На нем недопустимы сорняки и требуются регулярные прополки. Часто по этому газону тоже ходить не следует. Травяные смеси для такого газона особые. Для проверки: они не бывают многокомпонентными, обычно — травы двух видов.

Для такого газона и почву, и семена готовят особенно тщательно. Уход за ним тоже -особенно в первое время — требуется постоянный.

Спортивный газон — это такой газон, который отличается повышенной устойчивостью, и прежде всего к вытаптыванию. Происходит это потому, что здесь используются помимо «традиционных» еще и злаки других видов, с соответствующими свойствами. В результате этот газон имеет среднюю «внешность», он не столь декоративен, как обыкновенный, и особенно партерный газоны. Однако он стоит дороже обыкновенного газона и за ним сложнее ухаживать. Целесообразнее всего не засевать этим газоном весь участок: ведь вы же не будете везде перемещаться с максимальной интенсивностью. Используйте его для мест сада, где приходится часто ходить. Кстати, вот для дорожек с травяным покрытием подойдет именно он. А также это самое «то» для спортивных уголков, детских площадок.

Специальный газон предназначен для «специальных» мест, куда и ходить-то сложно. Это склоны, овраги и тому подобные неудобья. Для посева этого газона существует особая смесь трав, у которых имеются «подходящие» для закрепления склонов корни. Разумеется, декоративность — не слишком сильная сторона этого газона. Кстати, необязательно для подобных мест приобретать именно специальный газон. Можно обойтись и обыкновенным газоном, только использовать дополнительно газонную решетку (ту, которая применяется для парковки на газоне). Получится даже лучше. Природный газон выглядит попроще, но зато он имеет естественное очарование и свой неповторимый цветовой оттенок (этот оттенок возникает вследствие разно-

травья). К тому же для некоторых стилей сада, например в эко-стиле или в лесном, другой газон и не смотрелся бы, нужен именно этот. Его составляющие — не только травы, но и другие растения, характерные для вашей местности. Природный газон не высаживается, для него не покупаются травяные смеси, поскольку он уже есть в вашем саду. Имеющийся в вашем саду травяной покров нужно только постепенно сформировать частым скашиванием. Тогда даже достаточно высокие сорняки станут низкими, как бы «почвопокровными», и превратятся в полноправный элемент газона. Даже если у вас в саду предусмотрен другой вид газона, вы все равно можете местами использовать и природный.

Все вышеперечисленные газоны можно отнести к классическим газонам, а еще их можно назвать «низкими», так как отличительная их особенность — стрижка. У этих газонов можно получить как бы бархатистый «ковер» с низким «ворсом». Но бывают и другие газоны, их можно назвать «нетрадиционными», или «высокими», потому что они действительно имеют высоту и не предназначены для стрижки. Поэтому, конечно, их устраивают только там, где нет активного движения. Это газоны, которыми нужно любоваться.

Луговой газон демонстрирует разнотравье настоящего природного луга. Но, конечно, здесь все «срежиссировано». Смесь составлена из различных злаков, бобовых и некоторых луговых растений, например клевер ползучий, тысячелистник, ромашка, вербейник монетчатый, маргаритка многолетняя, хинодокса. Однако злаков большинство. Характерная черта: травяная смесь для газона состоит в основном из многолетников. Сравнивать луговой газон с классическим газоном вряд ли нужно — они разные по определению. Кстати, луговой газон — настоящая находка для многих стилей, необязательно для «экологических», а все потому, что он позволяет делать различные ландшафтные «спецэффекты». Например, он может выступать в виде «обрамления» для какой-то вашей идеи, и такое обрамление будет очень оригинальным, обычный газон — это банально. Луговой газон не требует почти никакого ухода. Кстати, два раза за сезон его все-таки косят, но это делается только с целью его восстановления («омоложения»). Мавританский газон — это смесь злаков и ярких полевых цветов. Чем он отличается от лугового? Во-первых, злаки здесь используются только низкорослые и их меньше, чем цветов. Во-вторых, именно цветы, а не какие-нибудь декоративно-лиственные растения, да еще и очень яркие. Характерная особенность: большинство из них — однолетние. Причем эти цветы подбираются по срокам цветения, чтобы оно было непрерывным. Какие цветы входят в состав смеси для мавританского газона? Как правило, это мак-самосейка, лен крупноцветковый (синий и красный), маттиола двурогая, василек, эшшольция, календула. Особенно стильно смотрится такой газон на небольших площадях. Пожалуй, этот газон занимает первое место по декоративности, у него есть некоторая «праздничность», нарядность. Естественно, ходить по нему неудобно, но ведь он и не предназначен для этого. Мавританский газон, в отличие от лугового газона, вообще не нужно косить (однолетники!). Есть и такой вариант — газон нетрадиционный, но при этом низкий. Значит, он нетравяной.

Нетравяные газоны — удивительное изобретение ландшафтного дизайна. Они совсем не имеют в своем составе злаков, а составляются из многолетних почвопокровных растений. Вся разница только в том, декоративные это растения или дикорастущие, лесные.

Однако эффект от нетравяных газонов подчас бывает самым сильным. По сути дела, это ведь садовая диковина! Многие, а точнее, большинство из этих растений красиво цветут и имеют великолепный аромат! Устройство этого вида газона несколько сложнее, потому что он не сеется, а используется рассада. А еще нужно больше времени, поскольку большое количество рассады приобретать слишком дорого, а вырастить самим из семян — сложно. Приходится ждать, пока посаженные многолетники разрастутся. Но результат стоит того! Конечно, не стоит весь участок засаживать нетравяным газоном. Все самое красивое лучше всего смотрится, когда оно как-то выделено на фоне всего остального, а потому имеет смысл создавать нетравяной газон отдельными «вкраплениями». К примеру, очень красиво будет смотреться такой «газон» в модулях мощений или между плитами дорожек. Какие растения лучше всего использовать для создания нетравяных газонов? Самые надежные, неприхотливые, подходящие к нашему климату и красивые.

Для мест с интенсивным движением: тимьян ползучий, флокс шиловидный, гвоздика травянка, живучка ползучая, аубреция стелющаяся, иберис вечнозеленый, гвоздика перистая, гвоздика альпийская, очитки.

Для более спокойных уголков сада: колокольчик карпатский, ясколка, арабис, гипсофила, каменоломка

Для тенистых уголков сада: яснотка («крапивка»), пупочник весенний, хинодокса, горянка красная, фиалка душистая, ландыш (дикорастущий или садовый).


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации