Подготовка почвы

1. Участок нужно очистить от сорняков. Эту процедуру нужно проделать аккуратно и не спеша. Удаление максимума сорняков избавит вас от максимума проблем в дальнейшем.

Нужно тщательно выбрать корни всех сорняков. Причем эту процедуру нужно повторить 2-3 раза.

Объективная реальность: таким способом вы сведете количество сорняков до минимально возможного, но радикально не решите проблему. Для полного решения проблемы вам потребуется некоторое время и «Раундап». В августе-сентябре обработайте сорняки «Раундапом», через некоторое время перекопайте почву и выберите корни. Весной, в апреле-мае, повторите всю процедуру.

Однако ничего бесследно не проходит, и нельзя сказать, что «Раундап» никак не повлияет на остальные растения в вашем саду. В некоторой степени повлияет. Поэтому лучше всего использовать гербициды тогда, когда у вас новый участок и основные посадки еще не сделаны.

2. Уплотнение грунта. Основу для газона нужно прикатать с помощью тяжелого катка. Вместо катка можно использовать бочку для полива воды, утяжеленную каким-то грузом внутри. Особенно тщательно прикатывайте землю в районе «красивых» мест на участке, видовых точек сада. Погрешности здесь будут особенно заметны.

3. Засыпка питательного грунта. На основу для газона нужно насыпать рыхлый питательный грунт определенного состава: для газона нужен слабокислый суглинок. Для основы возьмите грунт, который присутствует на вашем участке (предварительно небольшой слой грунта придется снять), а далее улучшайте его. Если у вас почва суглинистая, нужно добавить смесь песка и торфа, а если песчаная — глины и торфа. А вот навоз и лесную землю добавлять нельзя. Во-первых, излишек питательных веществ не требуется газону. Во-вторых, то, что ему требуется, должно иметь другой химический состав. В-третьих, в этих субстанциях огромное количество семян сорняков, а это — основные враги газона.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации