Виды цветников

Подбор растений зависит от стиля вашего участка и от ваших личных предпочтений. Но тем не менее существуют определенные виды цветников, в рамках которых и нужно проявлять фантазию.

Смешанные цветники содержат смесь всевозможных растений, а именно, в них могут присутствовать летники, многолетники, кустарники и даже хвойные растения. Цветники из многолетников предполагают присутствие в них декоративно-лиственных многолетников и многолетних цветов.

Цветники из летников — наиболее яркие и пестрые. В них высаживают только летники, это цветники на один сезон.

Моноцветники — это цветники не одного цветка, а скорее цветники одной идеи. Чтобы составить такой цветник, вам нужно подобрать либо растения одного вида, с одинаковыми цветками или цветками одного цвета, либо растения разных видов, но цветущие цветками одного цвета.

Возьмем два цветника: цветник только из желтых виол и цветник из самых разных растений, с цветками всех оттенков желтого: календулы, бархатцев, настурции, желтой циннии, желтых тюльпанов, нарциссов и декоративных махровых подсолнухов. Оба цветника называются моноцветниками, только первый называется цветником одного растения, а второй — цветником одного цвета.

Цветники в контейнерах — маленькие, удобные, «мобильные» цветники. В саду они всегда выручат, всегда «на подхвате» и помогут украсить цветами те уголки сада, где посадки цветов невозможны. Но это еще не все: контейнеры — это часть авторского сада, потому что их можно самостоятельно декорировать в нужном стиле. Их можно покрасить, расписать самостоятельно или по трафарету, обвязать бамбуком или ветками, сделать фактурными, «состарить», оклеить ракушками, мозаикой, монетками, стеклянными камешками, виниловыми бордюрами для обоев (под лак), галькой, СД-дисками, обернуть канатами. А еще их можно сделать самостоятельно, используя для этой цели различные предметы совсем другого назначения. Что вы скажете насчет контейнера-коряги, контейнера из цепей, контейнера-лодки, контейнера-мяча. А еще можно сделать контейнер из ведра, из стеклянной банки, утюга, садовой резиновой обуви и скорлупы кокосовых орехов. Растения в контейнерах — это очень просто, только нужно предусмотреть особенно хороший дренаж, а растения поливать и подкармливать намного чаще, чем в открытом грунте.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации