Сад и огород: богатый урожай и стильный дизайн

Если у вас есть своя земля, почему бы не получить от нее отдачу по максимуму? Земля предоставляет богатые возможности своему хозяину. Иметь огород и сад — это не значит тратить на них все свое свободное время. Даже если этого времени у вас нет, у вас вполне может быть свежая зелень к столу, ягоды и некоторые фрукты. Иметь огород и сад — это не означает тяжелый физический труд. Есть множество вариантов «легких» огородов и множество приемов и хитростей, облегчающих труд.

Свои овощи и фрукты — это прекрасно, а в последнее время еще и очень актуально. Вы можете полностью обеспечить себя, если хотите, даже на целый год витаминной и экологически чистой продукцией, что, согласитесь, в наше время немаловажно. Зачем вам гадать, чем именно и в каких количествах удобряли и обрабатывали вон те красивые овощи из магазина? Здоровье — это ценность, которую не купишь ни за какие деньги. Не случайно на Западе самые дорогие овощи и фрукты — те, которые выращены в экологически чистых личных хозяйствах. А у вас такое хозяйство тоже есть — это ваш огород.

Ну а дизайн? Ни огород, ни плодовый сад не помешают красоте сада, напротив, современные огород и сад — это полноправные объекты дизайна. Огород, сад — это ведь просто условные названия, а по сути дела — это композиции из определенных растений, причем таких, которые идеально подходят для роли инструментов дизайна. Они — как краски в руках художника, и вы тоже можете написать ими такую картину, которую захотите. В плодовых деревьях, ягодных кустарниках и овощах есть все: цвет, форма, фактура, контраст, нюанс — одним словом, масса прекрасных внешних качеств, которые не уступают качествам других, типично декоративных растений. Многие представители плодовых деревьев и кустарников вполне могут стать полноправными акцентами сада. А овощи! Многие виды овощей можно рассматривать как декоративные растения и применять их в дизайне сада наряду с классическими «декораторами». Например, плоды томатов так разнообразны и красивы, что из них можно создать настоящий «цветник»!

И, наконец, красота огорода или сада зависит от того, как эти зоны спланированы. Огород и архитектура — вполне совместимые понятия. Бывают такие огороды, которые являются декоративной «жемчужиной» сада. Главное — нестандартная идея и стильное оформление.

Но начинать надо с практического фундамента. Практика — критерий истины. Огород подлежит планированию, так же как и любой другой объект в саду. Приступая к планированию огорода, нужно ответить на ряд вопросов: где лучше устроить огород и сад? Какими должны быть размеры огорода и сада? Какова технология планирования этих зон сада? Есть ли у сада и огорода какие-либо разновидности, и если есть, то какие выбрать именно вам? Как сделать ваш огород и сад эффективным? И наконец, как превратить огород и сад в настоящие объекты дизайна?

Лучшее место для огорода должно удовлетворять нескольким параметрам. Во-первых, это должно быть открытое, солнечное место, можно с отдельными, но небольшими участками полутени, желательно на возвышении, защищенное от ветров. Впрочем, именно с ветрами можно и побороться. Нужно либо поставить с этой стороны сплошной забор, либо высадить «ветрозащитную полосу» из кустарников, либо «кулису» из высоких травянистых растений.

Во-вторых, оно должно быть открытым и в перспективе. Если рядом с зоной огорода у вас растут саженцы деревьев или планируются строения, подумайте, какую тень они будут впоследствии давать, и откорректируйте при необходимости расположение огорода.

Это необходимые и достаточные условия, поскольку такой фактор, как качество почвы, вы можете отрегулировать сами, а конкретных требований к расположению огорода на участке не существует. Это зависит от того, какой это огород, насколько он красив. В последнее время декоративные огороды располагают и в непосредственной близости от дома, если место там подходящее.

Лучшее место для сада — это наиболее возвышенное место участка, или южный, или юго-восточный склон, открытое, солнечное место. Очень важно, чтобы плоды освещались солнцем. Второе требование: сад должен быть расположен так, чтобы он не затенял прочие объекты участка. А вот конкретных правил и здесь не существует: все зависит от красоты и оформления плодового сада и от вашей идеи. Какими должны быть размеры огорода и сада, в основном зависит от вас, есть лишь «технические» ориентиры, которые могут помочь в выборе, такие, как средняя урожайность с единицы площади. Главное — потребности вашей семьи. Минимальный размер огорода рассчитан на получение свежей зелени к столу и некоторого количества ягод, он составляет 2-3 кв. м. Максимальный размер огорода в принципе не ограничен. Перед тем как принять решение, подумайте, будете ли вы использовать овощи только в свежем виде или будете заготавливать на зиму. Ориентир следующий: 1 сотка огорода обеспечит вас овощами на весь год, до следующего урожая, и, скорее всего, будут даже некоторые излишки, если у вас не очень большая семья.

Огород площадью 500 кв. м — это вариант для тех, кто не хотел бы делать заготовки, но хотел бы овощное изобилие в течение всего «дачного» сезона. Минимальный плодовый сад состоит из 2-3 плодовых деревьев, под него можно даже не отводить специальную территорию, а включить в какую-то существующую композицию. Если вы увлеченный садовод — границы устанавливаете только вы, у вас может быть садом весь участок. Оптимальный размер сада для употребления в свежем виде и заготовок на всю зиму 200-250 кв. м. А если вы хотите употреблять фрукты и ягоды только в свежем виде — ваш вариант будет иметь площадь примерно 500 кв. м. Но вообще-то в применении к плодовому саду указывать его площадь, наверное, будет не совсем точно. Все-таки у вас не колхозный сад. Точнее говорить о количестве деревьев, поскольку существует множество вариантов декоративного плодового сада, совсем необязательно это выделенная зона, где деревья посажены рядами. Итак, если вы хотите потреблять фрукты в свежем виде, оптимальным будет 5-6 плодовых деревьев разных сроков плодоношения, а если хотите обеспечить себя заготовками до следующего сезона — 8-10 деревьев. Как спланировать огород и сад? С таким же подходом, как и к любой другой функциональной зоне сада. Лучше всего даже сделать небольшой план от руки, воспользовавшись «садовым конструктором», деталями которого будут грядки. Это не менее «достойный» объект, чем зона отдыха или, предположим, альпинарий. Тот же альпинарий, по сути дела, — определенная композиция. И огород, и сад — тоже композиции, от того, как вы их выполните, и будет зависеть их декоративность. Планирование огорода, однако, имеет некие ориентиры. Ведь для плана нужно знать как минимум, какую форму будет иметь сам огород, какие будут грядки, как они расположены друг относительно друга. Все это зависит от того, какой вид огорода вы выберете. Соответственно для «садового конструктора» нужно будет вырезать «модели» грядок нужной формы. Есть несколько разновидностей декоративных огородов. Выбирайте, что нравится и что сочетается со стилем вашего сада.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации