Ваш декоративный огород

Регулярный огород. Это традиционный декоративный огород, похожий с первого взгляда на обыкновенный, «стихийный». Но он очень красивый и ухоженный. Название регулярный не означает, что он подходит только для классического стиля. Регулярный — это скорее способ расположения отдельных элементов на нем. Это участок простой формы с прямоугольными грядками, между которыми имеются удобные проходы. Такой огород удобен для обслуживания и уборки урожая и подходит для тех случаев, когда овощи выращиваются в особо крупных объемах, так как при такой структуре можно организовать наибольшее количество грядок максимальной площади. Декоративность такому огороду придают способы оформления грядок и проходов. Грядки в огороде этого вида высокие, четкой формы, аккуратные и имеют красивые бортики: это или деревянные «короба», ограждения из поленьев, невысокие «плетни», кирпичная кладка, бордюры из гальки или декоративные готовые бордюры, предназначенные для клумб. Проходы между грядками либо засеяны газоном, либо замощены кирпичом, вибролитьем или древесными спилами. Зона самого огорода также выделена на «регулярный» манер: она, как правило, огорожена. Это могут быть шпалеры, арки, невысокий декоративный заборчик или живая изгородь. Стиль этой изгороди выбирается в соответствии со стилем участка.

Огород — это значит овощи. Овощи на регулярном огороде также высаживаются не просто так, а декоративно. Часто здесь встречаются грядки-клумбы, когда овощи высаживаются по специальному, заранее выбранному рисунку, который размечают на грядке с помощью колышков и веревки — так же как и на клумбе. Вместе с овощами часто выращивают цветы — клумбы все-таки! Кстати, цветы соседствуют с овощами не только для красоты, а для урожая: многие цветы помогают бороться с вредителями овощей и предупреждают различные их болезни.

Огород необычной планировки противоположен регулярному огороду, он напоминает коллаж или декоративную ландшафтную композицию. Слово «планировка» относится ко всем составляющим огорода. Во-первых, сама «огородная» зона не прямоугольная. Форма абсолютно любая, лишь бы позволяли пространство и стиль: круг, треугольник, спираль, волна, трапеция, диагональ. Самые простые формы, впрочем, необязательны. Может быть огород-«цветок», огород-«веер», огород-«символ». Но, конечно, чересчур причудливую форму делать не стоит: помните о восприятии линий на ландшафте.

Во-вторых, и сами грядки на огороде этого вида произвольные. Все описанные выше формы самого огорода могут применяться и к грядкам. А еще здесь есть вариант объемных грядок — грядки-холмы. Согласитесь, это необычно.

А овощи? Высаживаются в самых необычных сочетаниях, но не регулярно, а пейзажно, овощные композиции дополняются цветами. Как правило, также используются специальные украшения или акценты в небольших количествах. К этому огороду относиться нужно как к авторскому ландшафтному уголку, временно забыв, что это — огород.

Огород-коллаж не менее интересен, чем огород необычной планировки. Выглядит он очень эффектно, а устроить его проще. Суть такого огорода — составить красивую композицию из различных элементов, «огородных», и не только. Эти элементы делятся на три группы: грядки, ландшафтные миниатюры и украшения. Грядки здесь различные: не только регулярные, и не только фантазийные, необычной формы, а совокупность тех и других. А некоторые из них могут быть «стихийными», то есть не имеющими ограждений и похожими на свободные цветники. Эти грядки могут быть расположены произвольно, под разными углами, лишь бы только их расположение

гармонично выглядело. Но не только грядки присутствуют на этом огороде. Есть и другие, достаточно крупные элементы. Это цветники, отдельные маленькие кустарники, посадки миниатюрных хвойников, красивые аксессуары, коряги и крошечные, почти «игрушечные» теплички для отдельных теплолюбивых овощей или цветов. Конечно, и украшения здесь тоже используются. Как правило, это садовые фигурки, нарядные горшочки, украшения для клумб, красивые опоры для растений. Ограждения для такого огорода используются только «условные». Но может стоять 1-2 ажурных садовых экрана.

«Микс»-огород — это огород, который присутствует везде. Он как бы рассредоточен по всему участку, и отдельные его элементы расположены в разных местах. Отдельные элементы представляют собой небольшие «островки» огорода. Например, часть огорода может быть бордюром вдоль дорожки, часть — присутствовать в цветнике, часть — рядом с посадками декоративных кустарников. Иначе говоря, подход к овощам здесь такой, как и к любым декоративным растениям, — высаживаются там, где это будет красиво. Например, клубнику и землянику можно высадить вдоль дорожки, на клумбе посадить яркие горькие перчики и мангольд, устроить моноклумбу из томатов или ковровую клумбу из салатов, а по арке будет виться тыква. Контейнерный огород — самый простой вариант. Он представляет собой совокупность контейнеров разной формы и размера, в которые высажены овощи и пряные травы. Это мобильный, небольшой огород для кухни. Вы можете иметь столько контейнеров, сколько захотите, может быть, это будет один, но огромный контейнер, и материал этих контейнеров может быть любым, в зависимости от стиля сада.

 

При выборе «своей» разновидности огорода, помимо стиля и ваших предпочтений, учитывайте площадь: регулярный огород больше подходит для участков большой площади, огород нестандартной планировки — для средних и небольших, огород-коллаж -для небольших, а микс-огород и контейнерный огород больше всего подходят для самых маленьких участков.

Первое условие вы уже выполнили, выбрав не стихийный, а декоративный огород. Почему? Потому что огород, созданный по правилам, — это одновременно и самый продуктивный огород, поскольку в нем продумано все до мелочей, учтены все особенности овощей, и в результате его декоративность способствует высокому урожаю, а ухаживать за ним проще. Все проблемы обычно возникают там, где что-то не продумано.

Второе условие — правильная конструкция грядок. Лучше всего при любом типе огорода, если грядки будут высокими и будут иметь ограждения. Такие грядки всегда теплее благодаря толстому слою почвы, тепло также дают и деревянные борта. Поэтому растения лучше развиваются и меньше страдают от заморозков. Борта также дают возможность очень просто и надежно устанавливать дуги для пленки или спан-бонда — они дают дугам необходимый упор. Сорняков будет намного меньше — грядки «заизолированы» от междурядий и как бы отсутствуют боковые части грядок, которые в обычных условиях особенно любят заселять всевозможные сорняки. В грядки в коробах особенно удобно засыпать грунт, их удобно поливать — вода не скатывается. Пожилым членам семьи это удобно тем, что не надо так низко сгибаться, а на сами бортики можно и присесть.

 

Третье условие — улучшайте почву, если это необходимо. Это совсем не проблема, сейчас в продаже большое количество питательных грунтов и материалов для придания почве рыхлой структуры, например перлит. Иногда с почвой все нормально, но растения плохо развиваются вследствие недостатка кислорода. Поэтому советую сначала улучшить структуру почвы, а потом уже решать, покупать грунт или нет. Четвертое условие — выбрать «овощи успеха». Процедура выбора состоит из нескольких принципов.

Во-первых, не сажать все подряд, а выбрать наиболее неприхотливые овощи, которые гарантированно подарят вам высокий урожай при условии легкого ухода. Если вы выбрали такие овощи, то вам потребуются только самые необходимые, несложные мероприятия по их выращиванию.

Во-вторых, найти овощи, которые вам «по земле». В-третьих, «свои сорта», то есть такие, которые тоже будут вам «по земле». Что такое «по земле»? Как правило, у любой культуры несколько сортов, а у вас — сугубо индивидуальный участок. Индивидуален состав почвы, освещенность, рельеф, близость грунтовых вод, направление преобладающих ветров — список может быть очень большим. Эти условия могут быть идеальными для какого-то определенного сорта овощей, и именно он при прочих равных условиях порадует вас и количеством, и качеством. А вот другие сорта не оправдают ваших ожиданий.

В-третьих, овощные растения должны располагаться там, где их биологические потребности будут удовлетворяться. Безусловно, никакие, даже самые неприхотливые овощи не станут овощами успеха, если им не предоставить необходимых условий

 

произрастания, хотя бы основных. Если определенная культура по своей природе любит солнце, вряд ли вы получите большой урожай в сплошной тени. Какие особенности будут проявлять овощи именно на вашем участке, можно установить только на личном опыте. Но общие ориентиры все же есть — о лучших овощах для вашего огорода и подходящих условиях для них вы узнаете из таблицы № 10.

ОВОЩИ УСПЕХА

Огородные культуры

Время посадки

Способ посадки

Важные примечания

Редис

Начало апреля — первые числа мая.

Семенами.

В теплицу можно в середине марта.

Морковь

Последняя декада апреля.

Семенами.

 

Свекла

5-10 мая.

Семенами.

В прогретую почву.

Петрушка

Последняя декада апреля.

Семенами.

Несколько раньше моркови.

Все виды капусты

1-5 мая.

Только рассадой.

Сеять на рассаду в необогреваемую теплицу 6-12 апреля.

Горох

Последняя декада апреля.

Семенами.

 

Огурцы

3-7 мая.

Семенами, можно рассадой после 10 мая.

Только под пленку.

Лук репчатый

10-12 мая.

Лук-севок.

В прогретую почву.

Лук на перо

Последняя декада апреля.

Надрезанными луковицами.

В теплицу можно в конце марта.

Лук-порей

3-8 мая.

Только рассадой.

 

Многолетние луки

8-10 мая.

Только рассадой.

 

Чеснок

1-8 октября.

Зубками.

Укрыть грядку листом или опилками.

Перец сладкий

15-20 мая.

Только рассадой.

Только в теплицу.

Томат

15-20 мая.

Только рассадой.

 

Баклажан

15-20 мая.

Только рассадой.

Только в теплицу.

Кабачки и патиссоны

8-12 мая.

Семенами.

Рассадой можно после 15 мая. Семенами можно в первых числах мая, но под пленку.

Тыква

5-9 мая.

Семенами.

Рассадой можно после 15 мая.

Дыня и арбуз

20-25 мая.

Только рассадой.

Только в теплицу.

Укроп и фенхель

Последняя декада апреля

Семенами.

В теплицу можно в середине марта.

Пряные травы (любисток, иссоп, чабер, мята, мелисса, душица и другие)

9-15 мая

или 15-25 августа.

Только рассадой.

 

Клубника и земляника

Последняя декада апреля или конец августа.

Рассадой, «усами» или «рожками».

Осенью укрыть лутрасилом.

Пятое условие — качественный посадочный материал. Что и комментировать, даже самая прогрессивная агротехника не позволит достичь многого, если был использован посадочный материал далеко не лучшего качества. Шестое условие — высаживать в более ранние сроки. Причем лучше всего делать это по луне. Это имеет значение, поскольку луна определяет многие биоритмы у живых организмов, в особенности растений. Конечно, при очень ранней посадке используйте пленку. Овощи ориентируются на длину дня и показывают лучшие результаты именно при ранней посадке. Если сажать позже, немного меняется их биохимия, и они не так активно развиваются. Ранняя посадка положительно сказывается на урожае.

Седьмое условие — правильная посадка. Но опять-таки «посадка» — понятие комплексное. Правильно посадить — это значит понять, чем именно семенами или расса-

 

«ВЕЧНЫЙ» ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации

Каждое растение имеет «свою» лунную фазу и «свой» знак Зодиака. Соответственно самым лучшим временем для посадки, пересадки этого растения, а также наиболее существенных мероприятий по уходу за ним и будет то время, когда происходит сочетание этой лунной фазы и этого знака Зодиака. Вот как выглядит космическая «матрица успеха» для вашего огорода (здесь перечислены фаза луны и «любимые» знаки для каждой овощной культуры):

Огородная культура

Фаза луны

Знак Зодиака

Томаты

2-я фаза

Овен, Рак, Скорпион, Рыбы.

Салат и шпинат

1-я фаза

Овен, Телец, Рак, Весы.

Морковь

3-я фаза

Телец, Рак, Весы, Скорпион.

Свекла

3-я и 4-я фазы

Телец, Рак, Весы, Козерог.

Огурцы

1-я фаза

Рак, Скорпион, Рыбы.

Чеснок

2-я и 3-я фазы

Овен, Скорпион, Стрелец.

Лук на репку

3-я фаза

Скорпион, Стрелец, Козерог.

Лук на перо

1-я и 2-я фазы

Овен, Скорпион, Стрелец.

Лук-порей

1-я и 2-я фазы

Овен, Близнецы, Рак.

Репа

3-я фаза

Телец, Рак, Весы, Рыбы.

Петрушка корневая

3-я фаза

Телец, Рак, Скорпион, Козерог.

Петрушка листовая

1-я фаза

Рак, Весы, Скорпион, Рыбы.