Акценты сада

Важная часть имиджа вашего сада — это его акценты. Что это такое? Это яркие, запоминающиеся детали, которые делают ваш сад индивидуальным.

В саду может быть все: композиция, стиль, прекрасный подбор растений, но все это воспринимается не в первое мгновение. А первое впечатление — самое сильное. Ваш сад должен произвести неизгладимое впечатление сразу, запомниться. Значит, что-то в вашем саду должно «броситься» в глаза, какая-то необычная деталь, элемент. Вот это и есть акцент. Это как украшение к платью, роль точно такая же. Даже самый красивый наряд требует дополнений, чтобы образ «сложился». Акценты подчеркивают красоту и уникальность конкретного сада.

Чтобы правильно выставить акценты сада, нужно знать, во-первьог, сколько акцентов вам необходимо, во-вторых, где их нужно поместить, и, в-третьих, в виде чего, собственно, могут быть эти акценты.

Сколько акцентов должно быть в саду? На любом участке не должно быть более 4-5 акцентов, в подавляющем большинстве случаев это 1-3 акцента, причем эти акценты никак не пропорциональны размерам участка. Даже на самом маленьком участке должен быть какой-то крупный акцент, потому что участок только с маленькими акцентами смотрится плоским. Встречаются небольшие акценты, но в подавляющем большинстве случаев акцент — это все-таки достаточно крупная деталь. Где лучше всего расставлять акценты? Там, где они что-то подчеркнут. Соответственно это должны быть те места, где акцент заметят. Акцентом можно выделить какой-то ландшафтный элемент в саду, означить границу садовой зоны, поместить на фоне площадки отдыха, беседки или цветника, так, чтобы он подчеркнул стиль сада; можно также поместить его на «парадном» газоне, который виден со всех точек сада. Тогда акцент станет героем сада, «вещью, о которой все говорят». Что представляют собой акценты сада? Их преимущество в том, что к ним не приписана какая-то определенная группа объектов или предметов. Акцентом может быть что угодно, лишь бы это было необычно, броско, оригинально, ярко, индивидуально и стильно. Стильно не означает в стиле сада. Назначение акцента этот стиль подчеркивать, но иногда лучше всего это сделать вещью в совершенно противоположном стиле.

Итак, акцентами могут быть различные предметы, единичные растения, садовые уголки-миниатюры, отдельные конструкции, скульптура, камни, светильники, садовые аксессуары, авторские инсталляции. Поскольку такие элементы, вполне естественно, встречаются и где-то еще в вашем саду, то вот эти, выбранные на роль акцентов, должны быть особенными. В акцентах идея важна, пожалуй, как нигде больше.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации