Сад для здоровья и успеха

Сад для здоровья и успеха

Ваш участок — это не только свой дом в своем саду, не только место, где приятно проводить время и отдыхать, не только подспорье и не только хобби. Да все это присутствует, но есть и кое-что, о чем, возможно, вы не знали.

Ваш сад — это часть вашей жизни: вы создаете сад, а он, в свою очередь, создает вас и может стать залогом и началом вашего преуспевания, подарит вам успех, здоровье и счастье. И это не общие слова, они базируются на прочном научном фундаменте. Слово «ландшафтотерапия» вы, наверное, встречали. Но, как правило, это относилось к любованию красотой природы, прогулками на свежем воздухе и тому подобным очевидным истинам. А вот как сделать свой сад садом для здоровья и успеха -это уже интереснее! Этим вопросом занимается биодизайн.

Надо сказать, что биодизайн работает, конечно, не только в саду. Дизайн — он везде: сад, интерьер, мода, предметы, которые нас окружают. Так что правильнее было бы сказать, что биодизайн занимается правильной организацией всей окружающей среды человека. Не так давно было модным организовывать свою личную «территорию» по принципам фэн-шуй. Но скоро пришло разочарование. Это учение, как выяснилось, не имело под собой никаких научных оснований и, естественно, не «работало». Ну и неудивительно: что можно ожидать реального от этой разновидности китайской религии? А вот дизайн активно «думал» над вопросами улучшения нашей жизни. Тем более что дизайн бывает разный.

Итак, новый дизайн стал наукой. Наукой, которая активно использует разработки психологии, медицины, экологии, эстетики, эргономики и социологии. А в соответствии со всем этим нам не безразлично то, что мы видим, как именно организовано окружающее нас пространство.

Ведь если, например, нам нравится определенный стиль, то это не случайно. Это интуитивная тяга к тому, что хорошо именно для вас энергетически. Но интуиция либо работает, либо нет, а поэтому неплохо бы подстраховаться знаниями. И тогда можно командовать своим самочувствием и настроением, получить необходимую энергию для осуществления своих желаний. Можно укрепить здоровье, достичь гармонии в семье, сделать блестящую карьеру.

Индивидуальность — вот что имеет значение! Поэтому биодизайн — это адресный, индивидуальный дизайн, направленный на конкретного человека и построенный на принципах взаимодействия именно этого человека и факторов окружающей среды. Его можно также назвать лечебным дизайном, поскольку он позволяет эффективно лечить различные заболевания, но он также «лечит» и другие проблемы любого характера. Ведь не секрет, что больше всего на человека и его здоровье влияют те факторы, под воздействием которых он дольше находится. Вот поэтому-то одни из самых существенных факторов для человека — интерьер, личные вещи, ландшафт.

А для того чтобы овладеть приемами биодизайна, вам помогут «секретные материалы», о которых я расскажу вам. Несмотря на то что биодизайн очень индивидуален, в нем есть множество закономерностей, применимых для всех без исключения, и еще больше принципов, применимых для определенных групп людей.

Сейчас самое время подумать о том, каким будет ваш сад в следующем году. Конечно, вы будете собирать информацию, идеи, совершать какие-то покупки. У сада для здоровья и успеха много составляющих, их совокупность можно назвать матрицей здоровья. Каждый из элементов матрицы нужно подробно изучить и использовать для решения своих проблем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации