Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Обеспечить место для парковки


Изначально дорога вела прямо к парадному входу. Задача планировки состояла в том, чтобы обеспечить место для парковки, удобный подъезд и в то же время средствами садового дизайна сделать так, чтобы машины на стоянке не очень бросались в глаза.


Следовало так построить стоянку, чтобы на ней разместилось несколько машин, не мешающих друг другу, и при этом не затаптывался газон. В планировке мы использовали плавные линии.


Владельцы хотели, чтобы визуально дом отделялся от дороги широкой полосой посадок. Это также расширяло доступ к парадному входу, делая его более привлекательным. Была проложена широкая кирпичная дорожка, выделяющая подход к дому и заканчивающаяся с другой стороны площадки.


Дорога проходит по солнечной части сада, и земля около нее неплотная, каменистая, с хорошим дренажем. Это дает возможность для посадки разнообразных растений, но прежде необходимо внести в почву большое количество органических удобрений.


Пологий спуск в конце дороги, ведущий к гаражу, должен иметь твердую поверхность, а не гравийную. Было решено сделать покрытие из бетона, в верхнем слое которого много мелкого гравия, чтобы сохранить привлекательный внешний вид спуска.


С одной стороны дома находится проход в дальнюю часть сада. Здесь требуется сделать калитку и проложить дорожку, направленную от подъездной дороги с разметкой, и так разместить посадки, чтобы они образовали укрытый участок между передней частью сада и задней. Рядом с высокой стеной дома запланировали поставить перголу, чтобы уменьшить масштаб стены по отношению к дорожке, а также разместить здесь водный элемент сада, ставший бы фокусной точкой.




Широкие газоны с пышной зеленью посадок, часть из которых с цветками синего оттенка, отделяют дом от подъездной дороги


Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.