Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Создание правильных условий для ваших насаждений


Не изменяйте условия роста, а правильно подбирайте растения, и не возникнет никаких проблем. Я советую воспользоваться «Справочником деревьев и кустарников» Хиллиера, где вы найдете перечень разных условий и список растений, подходящих для них.


Состояние почвы влияет на рост растений и часто определяет степень переносимости плохих погодных условий. Например, лаванда и другие растения с серебристой листвой, имеющие тон растений и фруктовых деревьев следует сильнее подрезать ветви, растущие горизонтально, а не вертикально. Некоторые зимостойкие многолетники - морозостойкая герань, разные сорта шалфея лесного, манжетка, котовник - после первого цветения должны быть срезаны до основания (обычно это делается в середине лета). Это повлияет на активный рост молодых побегов, которые позднее дадут повторное цветение.







Желто-зеленые соцветия молочая Вулфена увядают к началу лета.




Почти все растения хорошо реагируют на подрезку. Однако есть кустарники и деревья, требующие минимальной обрезки, у них следует только удалять с ветвей сучки и прореживать ветви. Это относится к таким растениям, как магнолия, клен. Рододендроны надо обрезать тогда, когда они слишком вырастут, но после этого растение может не зацвести, так как бутоны на нем образуются в начале лета.


Молочаи, например, молочай Вулфена, обрезают в начале лета, когда они разрастаются. Обрезайте их как можно ниже, стимулируя молодую поросль.


При этом будьте осторожны, сок молочая раздражает кожу и слизистую. Не занимайтесь подрезкой на ярком солнце и всегда надевайте перчатки и одежду с длинным рукавом.


При обрезке роз, цветущих круглый год, следует не просто срывать увядшие цветки, а срезать ветки такой длины, будто вы собираетесь поставить их в вазу. Это увеличит количество молодых побегов, и цветение будет обильнее.

Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.