Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Грезы на бело-розовой террасе


Белый - важнейший из цветов, потому что он состоит из всех составляющих спектра. Только радуга может показать, как много оттенков содержится в белом цвете. Поэтому белому цвету никогда нельзя сказать «нет». Тем более что он связан с такими понятиями, как чистота, ясность и невинность. Терраса, оформленная растениями с белыми цветками, создает впечатление совершенства. В ней нет ничего резкого или кричащего, она выглядит сдержанной и тихой. Белые цветы излучают покой. Они не стремятся привлечь внимание - будто они сами сознают свою элегантность. На фоне темно-зеленых листьев белые лепестки сверкают на солнце. В вечерние часы они начинают светиться далее в пламени свечей.


При более близком рассмотрении выясняется, что белый цвет может быть разным. У некоторых цветков присутствует желтый оттенок, как у шампанского и слоновой кости, или кремовый, другие содержат брызги голубого, который превращает их в мраморно-, жемчужно-, мучнисто- и фарфоровобелые. Чистый белый цвет мы называем чаще всего белоснежным. Если к нему примешать чуть-чуть красного, цветки станут розовыми.


Природа облегчает нам выбор белых растений, предлагая, как и в животном царстве, большое количество альбиносов. Если их отбирать в процессе селекции и размножать, добавляются интересные новые белые сорта.


Белые цветки у многих ароматических растений, таких как бругмансия или ночной жасминцеструм, которые пытаются привлечь к опылению насекомых, активных ночью. Ведь если в сумерках и темноте можно воспринимать какой-либо цвет, то это белый, который отражает даже свет луны.



Грезы на бело-розовой террасе


Хризантема кустарниковая



Серые вьюнки (Convolvulus cneorum) со свисающими побегами превращаются летом в необыкновенно красивые ампельные растения, покрытые белыми воронкообразными цветками. На подставке в виде колонны серебрящийся пух их листочков, защищающий их от жары и засухи, предстает в выгодном свете

Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re