Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Терраса в средиземноморском стиле


Однако одни растения еще не создают террасу в средиземноморском стиле, тем более что многие культуры, известные как средиземноморские, происходят вовсе не оттуда. Так, родина бугенвиллеи Южная Америка, свинчатки - Южная Африка, агав - Мексика, а новозеландского льна - Новая Зеландия. Однако для нас они являются неотделимой частью южной флоры и поэтому причисляются к средиземноморским растениям.


Б конечном итоге средиземноморский облик террасы определяют окружающие предметы и детали. Напольному покрытию из бетонных плит это удается гораздо меньше, чем поверхности, засыпанной гравием, залитым в бетон булыжникам или плиткам из терракоты. Поиграйте с формами и красками. На фоне монотонных рядов каменных плит теряется веселье средиземноморского стиля, геометрические или цветочные орнаменты, наоборот, по-настоящему подчеркивают его. Особенно привлекательно будет выглядеть ваша терраса на нескольких уровнях, слегка различающихся по высоте. Ступени и невысокие стенки из природного камня, одновременно скамьи для сидения, внесут жизнь в оформление террасы.


С нашим представлением о средиземноморском саде тесно связана пергола, дающая тень в летнюю жару. Увитая обильно плодоносящей виноградной лозой, она является символом юга. В нашем климате устройство перголы на террасе, однако, не всегда имеет смысл, так как действительно солнечные дни можно перечесть по пальцам.



Средиземноморский стиль


Посреди красивых средиземноморских растений приятно присесть и выпить чего-нибудь вкусного. Желтые цветки эуриопса, белые -хризантемы кустарниковой, финиковая пальма и апельсиновое деревце -прекрасное сочетание




И все же пергола обрамляет террасу, обозначает пространство, в котором можно чувствовать себя защищенным, и создает связь между домом и садом. Компромиссом между жаждой солнца и защищенностью может стать пергола из металла. Она более изящна, чем массивная, как того требуют законы статики, деревянная конструкция, и, будучи изначально более дорогой, требует меньшего ухода.




Благодаря использованию современных сортов инжир вызревает в изобилии и в нашем климате, и на вкус он такой же сладкий, как и на юге

Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re