Как ухаживать за суккулентами

Как ухаживать за суккулентами

Как ухаживать за суккулентами

Как ухаживать за суккулентами

Вы мечтаете украсить выступ живыми цветами, но боитесь навредить им неправильным уходом? Затем кладем суккуленты. Это очень неприхотливые и в то же время красивые растения.

Как ухаживать за суккулентами

Украсим дом… суккулентами

Эти растения выдержат все условия

На самом деле суккуленты не требуют частого полива и особого температурного режима. Тем не менее, они требуют минимального внимания.

Как ухаживать за суккулентами

Как ухаживать за суккулентами

Небольшие растения, которые можно поставить на окно

Принесите свежесть в дом

Суккуленты — группа растений, произрастающих в засушливых регионах Южной Америки, Мадагаскара и Африки, известных своими экстремальными температурами. Всех их объединяет одна хорошо известная особенность — способность достаточно долго хранить воду и экономно использовать ее во время засухи. Именно поэтому они стоически переживают и неправильный уход, и несколько пропусков поливов..

Как ухаживать за суккулентами

Еще один бонус для суккулентов — разнообразие: более 800 видов! Размеры, формы, расцветки вы не найдете ни на свой вкус, ни под свой интерьер..

Суккуленты на самом деле пустынные растения, поэтому вам нужно знать о них две основные вещи: они любят сухой воздух и высокие температуры..

Выращивая суккуленты в домашних условиях, достаточно проветривать помещение, не держать их во влажном месте, стараться обеспечить максимальную разницу дневной и ночной температуры и помнить, что они уж точно не любят холода..

Как ухаживать за суккулентами

Палящее солнце — неотъемлемый атрибут любой пустыни, поэтому суккуленты любят свет. Лучше всего размещать их на южных, юго-восточных или юго-западных подоконниках. Если окна выходят на север, возможно, потребуется дополнительное освещение..

Однако есть важный момент, на который обязательно стоит обратить внимание: все суккуленты любят много света, но не все одинаково относятся к прямым солнечным лучам. Поэтому желательно подробно изучить родство конкретных видов..

Как ухаживать за суккулентами

Хотя полив, вероятно, является самой простой частью ухода за суккулентами, он также должен быть правильным. В первую очередь он будет разным в зависимости от времени года, температуры и влажности..

Как ухаживать за суккулентами

Вот несколько правил, которые нужно соблюдать при поливе суккулентов:

  • с весны до осени в период вегетации полив проводят 1 раз в 1-2 недели — по мере просыхания почвы;
  • зимой, в период покоя, полив нужно проводить реже, один раз в месяц при температуре 10-14 С или каждые 2-3 месяца при температуре 6-9 С;
  • ни при каких условиях нельзя допускать высыхания корней;
  • в очень жаркую погоду суккуленты следует поливать чаще, но сухая почва должна оставаться не менее 3 дней.

Суккуленты: уход, свет, полив, температура для суккулентов.

В естественной среде обитания суккуленты чаще всего растут в песке или в смеси песка и гравия. Подходящий для них грунт должен, во-первых, быть рыхлым и хорошо пропускать воздух, а во-вторых, быть равномерно увлажненным и не задерживать воду..

Как ухаживать за суккулентами

Суккуленты обычно пересаживают в новую почву весной. Молодым растениям рекомендуется раз в год, а взрослым — раз в 2-3 года. Нельзя пересаживать суккуленты во время появления бутонов и сразу цветения..

Как и любое растение, суккуленты нуждаются не только в поливе и пересадке, но и в периодической подкормке. Готовые удобрения легко найти в любом цветочном магазине..

Как ухаживать за суккулентами

Соблюдайте следующие правила:

— суккуленты зимой, когда они спят, лучше не удобрять;

— внесение удобрений весной не чаще одного раза в месяц;

— концентрация удобрений должна быть ниже, чем для других комнатных растений;

— в удобрениях следует снизить содержание азота, чтобы не вызвать корневую гниль..

Как ухаживать за суккулентами

10 комнатных растений, подходящих для самого темного угла

Принесите очарование в дом

Азы ухода за суккулентами — самые важные моменты для новичков

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации