Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
10-11-12 февраля. Дни листа
10 февраля - Новолуние (11.20). Сейчас крайне неблагоприятное время для посадок: семена не взойдут, а если и взойдут, то растения будут болеть.


Протравливание


Семена овощных культур обеззараживайте сухим или влажным методом. Для обработки против грибных болезней сухим методом используйте порошок ТМТД (8 г на 1 кг семян). Семена встряхивайте в банке с притертой крышкой в течение 5 мин.


Для повышения устойчивости к болезням семена вымочите в 1%-ном растворе марганцовокислого калия (томат - 30 мин, огурец - 20 мин) или в  2-3%-ном растворе перекиси водорода, нагретом до +38-45°С(5-10 мин).


Против бактериальных болезней семена овощных культур советуем обработать соком алоэ. Для этого листья растения выдержите в темноте (в течение 5 суток при температуре +2°С), отожмите сок и опустите в него семена на 24 ч и просушите их.


Семена капусты, редьки, брюквы, горчицы и редиса предохраняйте от сосудистого бактериоза, вымачивая их в таком растворе: 25 г растолченного  чеснока перемешайте со 100 мл воды. Опустите в смесь семена на 1 ч. Затем их промойте и просушите.


Категория: Лунный календарь