Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
5 октября - Новолуние (4.35).
Эти дни подходят для пересадки комнатных растений и высадки лука на перо. Нужно проверить уровень влажности в оранжерее. $51 Обрезка и укрытие клематисов


Оставив 2 узла от уровня земли, обрежьте все сорта клематисов, цветущих на побегах текущего года, и укройте их. Если растения еще молодые и маленькие, поставьте на них цветочные горшки вверх дном, а затем насыпьте сухие листья слоем 20 см и прижмите еловым лапником.


Большие растения особо ценных сортов укройте деревянными ящиками и засыпьте их сверху таким же слоем сухих листьев. Клематисы, цветущие на побегах прошлого года, тоже укройте. Стебли обрежьте на высоте 1 м от земли, аккуратно снимите с опор и уложите кольцом на землю. Положите на них лапник, затем насыпьте листья слоем 20 см и сверху опять положите лапник - чтобы они не разлетались от ветра. Нижний слой лапника защитит стебли от мышей.  Совет. Выкопайте из открытого грунта георгины, гладиолусы, канны. Отсортируйте, просушите их и уберите в сухое помещение для хранения, обеспечив в нем низкую положительную температуру.


Категория: Лунный календарь