Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Составляющие лекарственных растений

Алтей


Слизистые вещества: слизи лекарственных растений имеют различную химическую структуру, но всегда содержат молекулы сахара, которые вступают в соединение с органической кислотой или другими субстанциями. Они все способны поглощать большие объемы воды - набухают. Лекарственные растения со слизью используют при запоре, а также для лечения воспаленных слизистых оболочек во рту и глотке.


Лапчатка (калган-трава)


Дубильные вещества: название этой относительно сложной по структуре группы веществ основывается на том, что они образуют нерастворимые соединения с белком животного происхождения. Дубление превращает шкуру животного в дубленую кожу. Дубильные вещества вступают в реакцию с поверхностью кожи и слизистых оболочек и закупоривают их, производя стягивающий эффект, поэтому их применяют, прежде всего, при лечении внутренних и внешних ран.


Хмель


Горечи: горькие вещества не имеют единой химической структуры, но на вкус все они более или менее горькие. На горечь пищеварительные железы во рту, желудке и желчном пузыре реагируют повышенной секрецией пищеварительных соков. Так что горькие вещества помогают при пищеварении, усиливают аппетит и могут противостоять бактериям, возбуждающим процессы брожения в желудочно-кишечном тракте.


Мыльнянка


Сапонины: сапонины, или мыльные вещества, состоят из сахара и ароматических молекул, которые вспениваются в воде. Именно поэтому долгое время корень мыльнянки использовался как моющее средство. В большой концентрации или непосредственно в кровяном русле сапонины ядовиты, так как разрывают тонкую мембрану, окружающую каждую клетку. Растения, которые содержат сапонины, принимают для откашливания мокроты или для промывания почек.



Золотарник


Флавоноиды: если рассматривать с химической точки зрения, то речь идет об ароматических циклических соединениях с сахарами и другими молекулами. Желтыми, как следует из названия (лат. flavus - желтый), являются лишь определенные флавоноиды. В зависимости от состава флавоноиды оказывают различное воздействие: от мочегонного (золотарник) до стабилизирующего вены (конский каштан).


Мать-и-мачеха


Пирролизидиновые алкалоиды: эту особую форму алкалоидов можно найти в нескольких видах растений. Они входили в состав лекарств, пока экспериментально не было выявлено их отрицательное влияние на печень и способность вызывать рак. Иногда, как, например, в случае с мать-и-мачехой, культивируются сорта, не содержащие алкалоидов. Тем, кто беспокоится о своем здоровье, лучше отказаться от чаев из мать-и-мачехи, белокопытника, окопника, воловика и других трав, содержащих пирролизидин.


Красавка


Алкалоиды: в этой группе веществ речь идет об азотсодержащих циклических соединениях, которые выступают в различных соединениях. Известно более 7000 алкалоидов. Они относятся к особенно ядовитым растительным веществам. Никотин, морфин, стрихнин, атропин красавки или аконитин аконита относятся именно к этой группе. Как лекарственные вещества они прописываются исключительно врачом.


Наперстянка


Сердечные гликозиды: по структуре они немного отличаются друг от друга, но основа у всех одна - скелет молекулы стероидов; название свидетельствует о том, что в соединении имеется также сахар. Сердечные гликозиды стимулируют сердечные мышцы, поэтому их рекомендуют людям со слабым сердцем.


Категория: Народная медицина