Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Применение лекарственных растений

Конечно, эта книга не сможет заменить визит к врачу или профессиональную консультацию фармацевта, но она поможет вам научиться распознавать лекарственные растения в природе, саду или садовом центре.


Как правильно находить растения?


Несколько десятилетий назад сбор лекарственных растений в природе не составлял проблемы. К сожалению, ситуация изменилась. Лишь немногие люди живут в условиях чистой, девственной природы, имея возможность смело собирать соответствующие травы. Выхлопные газы машин и промышленных предприятий, другие вредные вещества оседают на растениях и делают небезопасным использование дикорастущих трав. Кроме того, некоторые лекарственные травы охраняются законом, и их собирать нельзя.


Сорванные травы следует высушить, чтобы они не содержали воды (иначе существует опасность заражения грибком), и хранить в темном месте в стеклянной, керамической или металлической емкости.


Всех проблем, возникающих при сборе и хранении, можно избежать, если приобретать лекарственные растения в аптеке. Эти растения выращиваются и собираются под контролем и проходят тест на качество. Провизор также может предоставить вам более точную информацию о дозировании, приготовлении и, прежде всего, о побочных эффектах и так называемых противопоказаниях, т. е. при каких заболеваниях лучше отказаться от употребления данного растения.


Чай может быть не только черным


Большинство лекарственных трав потребляют в виде чая. Листья, цветки, а также некоторые измельченные плоды готовят как настой. С помощью мерных приборов определите емкость вашей чайной чашки; рецепты рассчитаны, если не указывается другая величина, приблизительно на 150 мл. Отмерьте необходимое количество сырья и залейте кипящей водой. Накройте блюдцем, дайте настояться, а затем процедите через сито. При приготовлении отвара, например, из измельченной брусники плоды варят до закипания, а затем оставляют их остывать. Потом процеживают через сито. Некоторые растения, например корень алтея, оставляют на несколько часов в холодной воде (холодный вид приготовления), а перед питьем нагревают.



Глубокий вдох


Некоторые растительные масла или травы с эфирными маслами оказывают наилучшее воздействие, если вдыхать их через нос. Для «ингаляционной бани» добавьте несколько капель, например, соснового масла в очень горячую воду в миске, склоните над ней голову и накройтесь полотенцем. Вдыхайте испарения, затем вытрите лицо и отдохните. Для местной ванны, например из ореховых листьев против потливости стоп, делается отвар или настой из растения и выливается в емкость. Для общих ванн, например с лавандой или валерианой, растение отваривается в маленьком количестве воды и заливается в воду для купания.


Умывание, компрессы, полоскание


Остальные способы применения основываются на уже рассмотренных формах приготовления. При полоскании настой не глотать, а выплевывать. Вода для умывания готовится так же, как и местные ванны. Для компрессов необходимо смочить чистое льняное полотенце приготовленным настоем растения.


 



 

Категория: Народная медицина


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re