Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Золототысячник обыкновенный

Отличается высоким уровнем содержания горьких веществ, которые ощущаются при всех видах приготовления. Чай из травы золототысячника с успехом применяют при потере аппетита, ослабленной функции желудка из-за пониженной секреции желудочного сока, при нарушениях опорожнения желудка, метеоризме, спазмах и вялости желудка и кишечника. В народной медицине его использовали в борьбе с кишечными паразитами и при малокровии. В цветочной терапии Баха это растение усиливает самопознание.


Цветки собраны в щитковидное соцветие


Прикорневые листья собраны в розетку Стебель 4-гранный


Рецепт для здоровья


Вино из золототысячника используется как аперитив. Для его изготовления 30 г травы золототысячника и листья мяты залить 1 л
сухого белого вина, добавить сок лимона (или апельсина). Через 7-10 дней профильтровать.


 






Цикламен пурпурный, фиалка альпийская


Издавна применялось как сильное слабительное средство. В гомеопатии до сих пор используют свежий клубень от головной боли, мигрени и при расстройстве пищеварения. В античности люди были, очевидно, менее осторожными: укусы змей, болезни глаз, подагру и болезни селезенки лечили именно цикламеном. Отравление цикламеном сопровождается рвотой, головокружением, в тяжелых случаях  судорогами, сердечнососудистой и дыхательной недостаточностью.



 

Категория: Народная медицина