Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Лекарства от природы

Именно живая природа стала первой аптекой, в которую наши древние предки обращались за помощью при различных недугах. Указания на использование человеком целебных растений обнаружены в самых древних письменных памятниках человеческой культуры. Вполне вероятно, что в древности люди руководствовались инстинктом в выборе растений для лечения, как это делают сейчас больные животные. Однако сведения о целебных свойствах растений накапливались тысячелетиями, передавались из поколения в поколение, и теперь к нашим услугам - целая сокровищница рецептов натуральных лечебных настоев, отваров и мазей.

Хотя эти методы лечения и называются нетрадиционной медициной, на самом деле они [url=http://xn--6-jtbpoaqi5b.xn--p1ai]куда[/url] более традиционны и главное - более естественны и безвредны, чем химические препараты. Не случайно современная медицина все чаще обращается к исконным, существовавшим с древности методам исцеления.

Первые записи о лекарственных растениях встретились в наиболее древнем из известных нам письменных памятников, принадлежавших шумерам, жившим в Азии на территории нынешнего Ирака за шесть тыс. лет до н. э. Знаменитый врач Древней Греции Гиппократ (469-377 гг. до н. э.) дал научное обоснование применению лекарственных растений, упомянув в своем сочинении 236 видов, которые тогда применялись в медицине. Его считают основоположником современной научной медицины. В Изборнике великого князя Святослава Ярославича 1076 г. приводятся сведения о лекарственных растениях, использовавшихся на Руси. Начиная со средних веков широкое распространение получают травники - реестры лечебных трав с указанием их целительных свойств.

Занимаясь разведением лекарственных растений, следует знать, что многие из них в той или иной степени ядовиты. Конечно, разводить в домашних условиях болиголов или белену, к которым даже прикасаться опасно, никто не будет. Но и самые распространенные комнатные или балконные растения могут угрожать здоровью, если неправильно их использовать.

У каждого народа имеется собственный опыт врачевания травами и свой букет лекарственных растений, исходя из особенностей местной флоры. В комнатных условиях мы имеем возможность выращивать растения из разных климатических зон и без ограничений пользоваться этой невероятной сокровищницей, подаренной нам самой природой.

Лекарства от природы

Категория: Народная медицина


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re