Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Алоэ, столетник – Aloe. Семейство Алоэвидные

Лиственный суккулент с длинными узкими мясистыми листьями, образующими плотные розетки. Это настолько привычное для нас комнатное растение, что ему даже дали русское имя - столетник, однако настоящая родина алоэ - Южная Африка. Полезные свойства алоэ известны человеку с древнейших времен. Есть сведения, что его использовали целители более трех тысяч лет назад.

Чаще всего выращивают в комнатных условиях алоэ древовидное (Aloe arborescens). Также лекарственным эффектом обладают A. vera, A.ferox, A. succotrina, A. saponaria, A. obscura, и некоторые другие виды.

Алоэ - неприхотливое растение, лучшее местоположение для него - солнечные южные, юго-западные или юго-восточные окна. Летом алоэ поливают обильно, зимой - лишь слегка увлажняют, в промежутках между поливом субстрат в горшке должен полностью просыхать. В летнее время желательно проводить опрыскивание, при этом не приближая опрыскиватель к листьям, чтобы вода не скапливалась в середине розетки - это вызывает загнивание основания листьев. В летние месяцы алоэ можно вынести на балкон.

В горшке растение дает многочисленные боковые побеги и хорошо разрастается в высоту и в ширину. Растет оно очень быстро, и его надо регулярно пересаживать в более свободную посуду. Алоэ древовидное очень декоративно и легко размножается черенками.

Целебные свойства

В состав сока алоэ входят органические кислоты (янтарная, ВНЯВ   уксусная, кофейная), пектин, алоин, фенолы, смолистые вещества, эфирные масла, ферменты, витамины, фитонциды.

Категория: Народная медицина