Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Каланхоэ, бриофиллум - Kalanchoe, Bryophyllum


Семейство Толстянковые


Вечнозеленые многолетники с мясистыми стеблями и листьями. Этот род очень богат различными видами и формами прямо-Ж      стоячих и ползучих кустарников и полукустарников с мясистыми суккулентными листьями.


Дома чаще всего выращивают каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana, Bryophyllum daigremontiana), которое еще называют домашним женьшенем.


Однако наиболее выраженными лекарственными свойствами обладает каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata, Bryophyllum pinnatum), используемое и в традиционной медицине.


Все виды каланхоэ предпочитают светлое местоположение, но не под прямыми солнечными лучами. Каланхоэ достаточно легко переносит довольно высокие перепады температуры, поэтому летом можно его использовать для украшения балкона.


Летом полив обильный, но с просыханием земляного кома между поливами, зимой поливают редко. Растение не опрыскивают. Листья каланхоэ очищают от пыли мягкой влажной тряпкой, без применения люстрирующих растворов. Время от времени необходимо вносить комплексное удобрение.


Молодые растения пересаживают ежегодно, а взрослые - раз в 2-3 года, используя почвенную смесь из дерновой и листовой земли и песка.



Целебные свойства



В соке каланхоэ обнаружены флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, много органических кислот, а также микро- и макроэлементы. Препараты на его основе имеют кровоостанавливающее, бактерицидное, противовоспалительное действие, способствуют быстрому очищению ран от некротизированных тканей. Для получения сока промытые листья и стебли выдерживают в темном прохладном месте до семи суток. Затем их измельчают до получения однородной массы, отжимают сок, который отстаивают, фильтруют и при необходимости стерилизуют и консервируют. В таком виде сок может храниться до одного года в холодильнике.


В народной медицине широко используют сок свежих листьев для лечения нарывов, кожных заболеваний, ожогов и свищей. Это средство эффективно при тонзиллите, парадонтозе и стоматитах.


Свежие размятые листья каланхоэ останавливают кровотечение, быстро снимают острую боль, даже зубную, отлично заживляют раны, обморожения, ожоги, свищи.


Для профилактики гриппа и при насморке любой этиологии 2-3 раза в день закапывают по 2 капли сока каланхоэ.


При гнойных ранах, ожогах, диатезе используют кашицу из свежесрезанных листьев.

Каланхоэ, бриофиллум - Kalanchoe, Bryophyllum
Категория: Народная медицина


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re