Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Календула - Calendula


Семейство Астровые, или Сложноцветные


Одно- и многолетние травянистые или полукустарниковые растения. Стебли ветвистые, прямостоячие, листья овальные, удлиненные, соцветия - одиночные корзинки на длинных цветоносах. Наиболее выраженными целебными свойствами обладает календула лекарственная (Calendula officinalis). Многочисленные современные декоративные разновидности и сорта в этом качестве не используются. Календулу можно выращивать не только на садовом участке в качестве декоративного растения, но и в домашних условиях, на балконе.


В целом растение нетребовательно к уходу, относительно легко переносит различные неблагоприятные факторы. Посев семян производят в контейнер на глубину 2-3 см. Всходы появляются через 1-2 недели, их прореживают.



Целебные свойства


Цветки календулы лекарственной используют при лечении воспалительных заболеваний десен, в виде полосканий применяют при лечении ангин. Свежий сок, настойку используют при мелких ранах, ушибах, ожогах. Календула показана при сердечнососудистых заболеваниях: уменьшается сердцебиение, исчезают отдышка, отеки. Это растение оказывает мягкое успокаивающее действие, снижает артериальное давление. Календулу также используют при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколитах.



Календула - Calendula




Далеко не нее знают, что обычная огородная зелень, которую можно с успехом выращивать и на подоконнике, обладает целебными свойствами. Однажды посадив растения в контейнер, можно в течение долгого времени снимать урожай и зеленая плантация будет исправно поставлять великолепные витаминные и лекарственные добавки к пище.

Категория: Народная медицина


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.