Диван на кухне — выбор модели, обивки, дизайна и планировки

В большинстве домов кухня совмещена с гостиной или столовой (а чаще всего и с тем, и с другим), поэтому диван — практически обязательный элемент его интерьера..

Практические советы при выборе дивана для кухни:

— Тщательно выбирайте место для дивана. Он не должен мешать свободному передвижению по комнате. Его обычно кладут на стену напротив телевизора. Совместите его расположение с дверями и окнами, в том числе на балкон..

— На маленькой кухне не ставьте просторный диван, компактный кухонный уголок станет отличным решением, если его будут использовать только для обеда..

— Если кухня узкая и длинная, можно разместить диван у одной стены, для более широких комнат подойдут угловые диваны. В больших и квадратных комнатах можно разместить угловой диван, занимающий две стороны. Для самых маленьких кухонь выбирайте двуспальный диван-кровать.

Диван для маленькой кухни

Практичное решение для маленькой и средней кухни с обеденным столом — компактный диван, совмещенный с небольшим столом и стульями. Стол можно раздвигать и, в зависимости от расположения, он может вместить 6 или 7 человек..

Угловой диван

Угловой диван впишется в комнату любой формы и размера. Его обычно ставят под окном, что оставляет больше свободного места в комнате и не сковывает движения..

Диван

Диваны-кровати очень удобные, которые при необходимости легко и быстро превращаются в удобную кровать. Это удачное решение в случае, если кухня совмещена с гостиной, а также используется как гостевая..

Диван-скамейка

Скамейка может иметь прямую или угловую форму. Его обычно украшают мягкие сиденья и подушки. Очень часто есть ящики или комод.

Диван для отдыха

Диван можно расположить в гостиной, а можно совместить с небольшим журнальным столиком. Обычно он находится напротив телевизора. Эта модель может быть и на более низкой высоте, так как она предназначена не для еды, а только для отдыха. Однако на маленькой кухне такая планировка невозможна..

Если позволяет место, можно поставить два небольших дивана лицом друг к другу..

Если на кухне есть остров, барная стойка или другая перегородка, отделяющая ящик от жилой зоны, диван можно разместить за ней. Таким образом, он визуально определяет, где начинается гостиная, и может быть совмещен со столовой или журнальным столиком по организации комнаты..

Необычное и бюджетное решение — отремонтировать старый диван с перетяжкой, шлифовкой, покраской или лакировкой. В зависимости от интерьера кухни можно придать ему винтажный или рустикальный эффект.Диван из поддонов также является экономичным и интересным решением..

Диван в современном стиле

Диван в современном стиле имеет прямые формы, чистую обивку, чаще всего из натурального текстиля или кожи..

Диван в стиле лофт

Диван в индустриальном стиле чаще всего покрывается натуральной или искусственной кожей. Ставка на коричневый, бежевый, масляно-зеленый, кафельный или черный.

Диван в стиле прованс

Диван в стиле прованс обычно бывает белого, бледно-зеленого, голубого или пастельно-розового цвета. Он декорирован мягкими подушками с цветочными мотивами..

Диван в традиционном стиле

Диван в классическом стиле имеет прямую или округлую форму. Он большой, мягкий и удобный. Чаще всего в нейтральных тонах бежевого, коричневого, черного. Он занимает центральное место и является основным акцентом комнаты..

Какую ткань выбрать?

Обивка может быть натуральной тканью — лен, шерсть, хлопок. Он экологически чистый и безвредный, но имеет низкую стойкость к истиранию. Синтетические ткани, такие как полиамид или полиэстер, обладают высокой износостойкостью и не выгорают со временем..

Однако они не пропускают воздух..

Искусственные ткани производятся из волокон, полученных после глубокой обработки натурального сырья. Они обладают большей воздухопроницаемостью, чем синтетические материалы, и в то же время более устойчивы к износу, чем натуральные ткани..

Большинство тканей производятся сложным методом и содержат все три типа тканей в разных пропорциях для достижения максимально хорошего качества..

Самые популярные ткани:

Жаккард плотный, фактурный материал. Жаккардовая обивка прочная, но ее очень трудно чистить и поддерживать, поэтому ее не рекомендуется использовать для кухонного дивана..

Замша имеет гладкую и мягкую переднюю поверхность. Он прочный и обладает высокой износостойкостью..

Текстура синели напоминает бархат. Он устойчив к износу, мягкий и приятный на ощупь. Попадает в среднюю ценовую категорию..

Флок — это одна из самых популярных тканей. Он состоит из хлопка и полиэстера. Он прочный, легко моется, подходит для кухонных диванов..

Натуральная кожа Обивка из натуральной кожи прочная, красивая и долговечная. Он гипоаллергенен, мебель в нем стильная и стильная. Его недостаток в том, что он очень дорогой..

Искусственная кожа ее главное преимущество в том, что она намного дешевле натуральной, но при этом достаточно прочная, легко чистится, что делает ее отличным выбором для кухонного дивана. Доступна в огромной цветовой палитре и может сочетаться с любым интерьером. Он особенно подходит для кухни в стиле модерн, минимализм, классика или лофт. Однако будьте осторожны, если у вас есть домашние животные, так как их ногти могут оставить серьезные царапины на кожаной мебели..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации