Индукционные варочные панели — достоинства и недостатки

Индукционные варочные панели массово появились на рынке несколько лет назад и с тех пор широко используются во многих домашних хозяйствах. Как и у любого технологического новшества, у них есть сторонники и противники. Я рассмотрю, как они работают, а также расскажу о плюсах и минусах их использования, чтобы помочь вам решить, подходят ли они для вашего дома..

Как они работают?

В отличие от других варочных панелей, индукционная плита нагревает посуду напрямую, благодаря высокочастотному электромагниту, который создает электромагнитное поле и нагревает посуду за счет индукции..

Какая посуда совместима с индукционной плитой?

Поскольку в плите этого типа под действием магнитного поля выделяется тепло, важно, чтобы используемая посуда была из подходящего материала, например железа..

Такие материалы, как медь, стекло, керамика, нельзя использовать на столешницах индукционных плит..

Подходящие сосуды: стальные, алюминиевые с ферромагнитным дном, чугунные, эмалированные сосуды со смесью стали..
Проще говоря, все сосуды, притягиваемые магнитом, совместимы с индукционными варочными панелями. В описании каждой посуды должна быть этикетка с указанием того, какой тип варочной поверхности можно использовать..

Преимущества индукционных варочных панелей:

  • Быстрый нагрев Нагревание начинается, как только вы включаете варочную панель и ставите противень, вам не нужно ждать некоторое время, пока варочная панель нагреется..
  • Точный контроль температуры, поскольку время реакции варочной панели крайне минимально, это позволяет вам быстро изменять температуру, а также делать это несколько раз во время одного приготовления..
  • Энергоэффективность Индукционные плиты значительно экономичнее, чем другие типы плит. Это связано с тем, что они нагревают сосуд напрямую, и нет теплообмена через другой нагревательный элемент, что привело бы к потере тепла..
  • Безопасность Поверхность индукционной плиты не нагревается, и на ней невозможно обжечься. Однако суд горячий.
  • Простота обслуживания Чистка индукционной варочной панели выполняется легко и быстро с помощью влажной тряпки, так как на ней ничего не пригорело..

Недостатки индукционных плит:

  • Необходимость использования специальных сосудов. Самым существенным недостатком индукционных варочных панелей является то, что они могут работать не со всеми типами сосудов, а только с теми, которые притягиваются магнитом. Также посуда должна иметь плоское дно, потому что если есть изгибы, блюдо не будет нагреваться равномерно, и это повлияет на приготовление еды..
  • Индукционные плиты относительно высокого качества по-прежнему относительно дороги на нашем рынке..
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации