Как выбрать идеальный коврик

Ковры добавят любому помещению уюта, шарма и индивидуальности. Они защищают от холода и являются прекрасным звукоизолятором. Они также являются важным акцентом домашнего декора..

Как правильно выбрать коврик для дома?

Материал ковра

Отрегулируйте материал ковра в соответствии с помещением, для которого он будет предназначен. Например, в гостиной или детской комнате, где ковер будет подвергаться сильным нагрузкам, хорошо выбрать ткань, за которой легко ухаживать и которая устойчива к износу, например, большинство ковров с короткими волокнами. Для столовой также хорошо выбрать ковролин, который легко чистить. Для спальни подходят мягкие и пушистые ковры с длинными волокнами. Они создают ощущение тепла, мягкости и уюта. Кроме того, они очень хорошо изолируют.

Давайте рассмотрим самые распространенные материалы для изготовления ковров:

Шерсть — самый популярный материал, из которого делают коврики. Шерсть прочная, устойчивая к проникновению пыли, прочная, мягкая и обеспечивает очень хорошую теплоизоляцию..

Шелк Шелковые ковры мягкие на ощупь, блестящие и стильные. Они отличный выбор для спальни. Их главный недостаток — высокая цена..

Хлопковые коврики просты в уходе и чистке. Они универсальны и подходят практически для любой комнаты..

Синтетические ткани Ковры из синтетического волокна доступны по цене, устойчивы к грязи и износу и просты в уходе..

Размер ковра

Размер ковра зависит от размеров комнаты и расположения мебели. Вы можете выбрать большой коврик и поставить на него всю мебель. В столовой, например, лучше всего, если ковер будет достаточно большим, чтобы на нем поместились стол и стулья. В гостиной также подойдет большой ковер, так как на нем должна быть расположена вся мебель, стол, диванные кресла. Чтобы получить красивый эффект, лучше всего, если ковер будет не из конца в конец комнаты, а на расстоянии от стен от 30 до 40 см..

Есть вариант, и на ковре располагается только часть мебели или ее части, например только передние ножки мебели..

Конечно, на ковре может быть ничего или просто журнальный столик. Это хороший вариант для небольших помещений..

Цвета ковра

В просторном и светлом помещении хорошо вписываются практически все оттенки. Разумеется, они должны соответствовать общему видению комнаты. Для помещений с большими окнами и выходом на юг или запад, а также для хорошо освещенных помещений подходят ковры в прохладных тонах. Для маленьких и более темных комнат лучше всего оставаться на ковре теплых оттенков. Помните, что яркие и теплые тона притягивают взгляд, а ковер может выделяться перед мебелью..

Фигурные коврики или коврики с принтами также привлекают внимание и отвлекают его от остальной мебели. Так что, если вы хотите, чтобы мебель или стены выделялись, лучше всего выбрать однотонный ковер нейтрального или близкого к цвету оттенка пола..

Если вам интересно, с чем сочетать цвет ковра, обратите внимание на шторы и остальной текстиль в комнате и выберите ковер, который им подходит..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации