Как почистить вытяжку

Фильтр вытяжки собирает все запахи, пары и жирные частицы от готовки, которые требуют частой очистки. Лучше всего проводить основную чистку гриля один раз в месяц, но необходимость также зависит от частоты приготовления..

Как чистить фильтры вытяжки?

Отключите прибор от сети и снимите фильтр. Как это делается, зависит от конкретной модели вытяжки. Если вы еще этого не сделали, обратитесь к инструкции по эксплуатации прибора..

Самый простой способ мыть фильтры — это положить их в посудомоечную машину и выбрать программу с одним ополаскиванием. Этого должно быть достаточно для их эффективной очистки..

Другой вариант — замочить их в горячей воде со средством для удаления жира. Затем протрите губкой для посуды. Не используйте скобы или другие абразивные материалы, так как они могут повредить поверхность фильтров..

Если скопившаяся смазка очень стойкая, ее можно очистить следующим образом:

Налейте воду в большую кастрюлю и поставьте на плиту до кипения. Добавьте в воду 2 столовые ложки пищевой соды, снимите с огня и поместите сковороду на сковороду. Оставьте в воде примерно на 15 минут. Тогда смазка легко очистится.

Если ваша вытяжка работает с фильтрами с активированным углем, они не очищаются, а заменяются в определенное время..

Также очистите внутреннюю часть вытяжки.

Регулярной промывки фильтров недостаточно, прибор нужно чистить внутри и снаружи.

Вы можете опрыскать внутреннюю часть вытяжки обезжиривающим средством, оставить на 15 минут, а затем протереть чистящей губкой. Одного спрея может быть недостаточно, поэтому повторяйте процедуру столько раз, сколько необходимо. Очистка этой части прибора важна, потому что, хотя и не видна, скопившаяся там грязь становится благоприятной средой для развития бактерий..

Также очистите внешнюю часть вытяжки губкой и средством для защиты от жира или средства для мытья посуды..

Будьте осторожны при чистке панели управления, не мочите ее и не используйте жидкие моющие средства, так как влага может повредить ее. Очищайте его только салфеткой из микрофибры..

Чистка снаружи один раз в неделю и фильтры без их снятия избавят вас от основной очистки. Протрите их кухонной бумагой или влажной тканью..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации