Как почистить стиральную машину

Сохранение влаги в стиральной машине предрасполагает к образованию плесени, а это в сочетании со стиркой при низких температурах может привести к появлению неприятного запаха на одежде после стирки..

Регулярная чистка стиральной машины гарантирует вам не только свежее и чистое белье, но также более длительный срок службы и лучшую эффективность машины..

Очистка стиральной машины содой и уксусом

Это простой, недорогой и очень эффективный способ очистить стиральную машину домашними средствами..

Тебе нужно:

  • 2 чайные ложки уксуса
  • ¼ чашка чая с газировкой
  • ¼ чашка чая с водой

Положите соду в миску и добавьте воды. Перемешивать до получения однородной смеси. Вылейте полученную суспензию в отделение для моющих средств. Вылейте две чашки уксуса в барабан стиральной машины. Запустите машину по программе с высокими температурами (минимум 60 C) и продолжительным циклом стирки..

Очистка уксусом и содой удаляет известковый налет, плесень и запах из стиральной машины..

Очистка уплотнения

Сделайте густую пасту из пищевой соды и воды и нанесите ее на резиновое уплотнение. Оставить на час или два и протереть влажной тканью..

Используйте старую зубную щетку, чтобы хорошо очистить резиновую складку..

Чистка дверцы и барабана

Протрите дверцу стиральной машины и край крышки уксусом и салфеткой из микрофибры..

Для очистки барабана достаточно налить два стакана уксуса и запустить машину по программе с высокими градусами. Вы также можете время от времени протирать его изнутри мягкой тканью, смоченной лимонным соком или уксусом..

Очистка отделения для моющего средства и смягчителя ткани

Выньте отделение и промойте его губкой и средством для мытья посуды. В случае стойких отложений можно предварительно замочить в теплой воде с уксусом на 1 час. Дайте ему хорошо высохнуть. За это время очистите область вокруг лунки старой зубной щеткой и уксусом..

Как содержать стиральную машину в чистоте?

  • Проводите основную чистку уксусом и содой не реже одного раза в 3 месяца. Если вы регулярно стираете при низких температурах (ниже 60 C), используйте только жидкое моющее средство и добавляйте кондиционер для белья, возможно, вам придется чистить чаще;
  • Время от времени используйте вместо кондиционера для белья лимонный сок, он придает одежде мягкость и свежесть, кроме того, удаляет отложения, накопленные смягчителем белья и жесткой водой;
  • После каждого использования оставляйте дверцу машины открытой не менее чем на полчаса для проветривания и протирайте резиновое уплотнение сухой тканью;
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации