Как отапливать с помощью кондиционера

Как отапливать с помощью кондиционера

Когда приближается зима и температура начинает падать, вопрос отопления домов стоит на повестке дня еще на год. Если вы отапливаете электричеством, у вас обычно следующие варианты: кондиционер, конвектор, масляный радиатор, вентилятор. У всех есть свои преимущества и недостатки, но с точки зрения комфорта и низких счетов за электричество кондиционер однозначно выигрывает. Эффективность отопления с помощью кондиционирования воздуха зависит от многих факторов: является ли квартира домом или квартирой, на каком этаже она расположена, экспозиция помещения, материал и толщина стен, изоляция, тип и качество окон, пригодны ли соседние квартиры для проживания и обогрев, мощность кондиционера и, наконец, что не менее важно, от правильного использования прибора.

Чтобы выбрать подходящий прибор для комнаты, которую вы хотите отапливать, см .: Как выбрать кондиционер?

Некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о системе кондиционирования и отопления:

Можно ли обогреть всю квартиру одним кондиционером?

Нет. Отопление всей квартиры одним кондиционером — не лучшее решение, так как он может поддерживать нужную температуру только в том помещении, в котором он установлен. Между отдельными комнатами возникает большая разница температур, очень возможно, что в комнате, в которой установлен кондиционер, станет слишком жарко, в то время как в других комнатах останется немного прохлады. Теплообмен между комнатами будет плохим, в результате кондиционер не будет работать эффективно, срок его службы сокращается, а счета за электричество выше. Советуем ставить отдельный кондиционер в каждую комнату, а чтобы сэкономить на покупке нескольких кондиционеров, для небольших помещений лучше использовать конвекторную печь..

Кондиционер должен работать постоянно или его нужно выключать и включать??

Чтобы отопление было эффективным и дешевым, кондиционер должен работать постоянно. Наибольшее потребление тока происходит с момента включения прибора до достижения заданной температуры. Как только он будет достигнут, на его поддержание потребуется гораздо меньше электроэнергии. Поэтому, если вы выключаете кондиционер в течение дня, а температура на улице отрицательная, вечером, когда вы включаете его, он будет использовать гораздо больше энергии, чтобы иметь возможность разогреть комнату. Лучше всего ночью и днем, когда ни у кого дома нет кондиционера, настроенного на 18-19 градусов, и в то время, когда люди в квартире на 22-23 градуса. Таким образом, прибор будет работать оптимально. Однако, если вы собираетесь отсутствовать дома на несколько дней, необходимо выключить кондиционер..

Может ли кондиционер вызвать аллергические реакции или другие заболевания?

Правильно обслуживаемый и часто очищаемый кондиционер безопасен. Однако, закручивая воздух в комнате, он сдувает имеющуюся пыль, а мелкие частицы в ней могут раздражать чувствительных людей, особенно тех, кто страдает аллергией на домашнюю пыль. Пыль и влажная среда в приборе создают условия для развития бактерий. Вот почему крайне важно регулярно чистить кондиционер и не допускать скопления пыли на его фильтрах, а также развития плесени и бактерий. Забитые фильтры также мешают нормальной работе прибора. Регулярно мойте их под проточной водой..

Признаки того, что кондиционер не работает должным образом:

Обратитесь за помощью к техническому специалисту, если:

— Из кондиционера доносится странный шум;

— При эксплуатации имеет неприятный запах, хотя это не всегда признак повреждения;

— Кондиционер замер;

Не забывайте об обязательном ежегодном обслуживании!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации