Какую мебель предпочесть — массив дерева, шпон, МДФ, ДСП

Выбирая мебель для дома, помимо дизайна и функциональности, мы также должны учитывать материал, из которого она изготовлена, так как это напрямую связано с их прочностью, долговечностью и эстетическими качествами..

Мебель из массива дерева

Мебель из массива дерева — это мебель высочайшего качества и долговечность. При правильной обработке они становятся практически вечными. Подлежит реставрации и мелкому косметическому ремонту. Они подходят как к традиционному, так и к современному стилю мебели и подходят для любой комнаты в доме. Натуральное дерево позволяет создавать разнообразные орнаменты, придающие неповторимый вид любому помещению. Классическая массивная мебель привносит ощущение комфорта, тепла и стиля в любой дом..

В качестве недостатка мебели из массива дерева можно отметить ее цену, которая зачастую значительно выше, чем у других альтернатив. Кроме того, массивная мебель тяжелая, и если вы часто будете перемещаться, это может стать для вас проблемой..

Мебель с натуральным шпоном

Фурнинерт — это тонкий слой древесины, получаемый из бревен. Производится на листах толщиной около 3 мм. Применяется для обивки мебели из различных материалов, таких как ДСП и фанера. Шпон призван придать мебели естественный вид и может выглядеть как древесина разных пород. Мебель из натурального шпона напоминает массив дерева, но по более низкой цене..

Мебель из МДФ

Плиты МДФ изготавливаются из мягкой древесины методом сухого прессования при высокой температуре и давлении, благодаря чему достигается тонкая и однородная структура..

Частицы древесины склеиваются парафином и лигнином, что делает мебель из МДФ экологически чистой и безопасной. Для них характерна гладкая поверхность, высокая эластичность и прочность. Мебель также отличается высокой степенью влагостойкости..

Однако их цена выше, чем у мебели из ДСП, а зачастую даже приближается к цене мебели из массива дерева..

Мебель из ДСП

ДСП — это ДСП. Его получают из измельченной древесины путем горячего прессования и склеивания синтетическими смолами..

Мебель из ДСП — это самый доступный класс на рынке, в основном за счет невысокой цены и большого разнообразия цветовой отделки..

Недостатки мебели из ДСП — низкая влагостойкость и значительно меньший срок эксплуатации по сравнению с другими альтернативами..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации