Какое отопление лучше всего подходит для ванной

Какое отопление выбрать, чтобы пребывание в ванной было комфортным? Если вы задаете себе этот вопрос, прочтите следующие строки, в которых мы представим наиболее распространенные варианты обогрева ванной комнаты и их плюсы и минусы..

Полы с подогревом в ванной

Начнем с одного из самых эффективных способов обогрева теплого пола в ванной. Он нагревает ванную комнату быстро и равномерно, не нагревая воздух. А что может быть приятнее, чем ступить босиком по нагретой плитке? Пол с подогревом бесшумный, не занимает места, не виден и не мешает обзору ванной комнаты, не требует ухода и уборки. Напольное отопление может быть электрическим или водяным, если в вашем доме есть центральное отопление, например, дровами или пеллетами, горячая вода также может быть получена от теплового насоса или солнечных коллекторов..

Недостатком является то, что нельзя устанавливать теплый пол, если не хотите делать ремонт в ванной. Если вы его скоро закончите, придется снова снести и положить стяжку на пол, что для многих неудобно..

Вентиляторная печь в ванной

Доступны специальные модели тепловентиляторов для ванных комнат. Они очень быстро нагревают воздух, их можно закрепить на стене или потолке. Минусы в том, что чем быстрее нагревается ванная, тем быстрее она остывает после выключения плиты. Если вы хотите, чтобы в вашей ванной было тепло, вы всегда должны использовать печь с вентилятором почти постоянно, так как она потребляет много электроэнергии, а это существенно повлияет на ваши счета за электричество..

Кварцевая печь в ванной

Кварцевая печь — распространенный вариант отопления ванной комнаты. Он влагостойкий, и оставить его во время купания не проблема. Быстро нагревает комнату. Обратной стороной является то, что его нужно устанавливать высоко, что подходит не для каждой ванной комнаты..

Влагостойкий конвектор в ванной

Конвекторы — это эффективное и элегантное решение для обогрева ванной комнаты. Доступны компактные настенные модели. Они бесшумны, и в большинстве из них есть термостат, который считывает и поддерживает заданную температуру. Недостатком является их цена, которая зачастую немного выше, чем у других видов печей для ванных комнат..

Фунт в ванной

Фунт, пожалуй, самый распространенный вариант обогрева ванной в нашей стране. Он может поставляться от центрального отопления или центрального отопления на дровах, пеллетах, газе. Альтернатива — электрические фунты.

Эти фунты также можно использовать для согревания и сушки полотенец и полотенец. Благодаря фунту можно поддерживать в помещении постоянное тепло. Рекомендуется установить фунт или радиатор на внешней стене ванной комнаты или на стене рядом с неотапливаемым помещением и близко к полу или максимум к середине стены по высоте, чтобы работать с максимальной эффективностью. Большой плюс фунта и радиатора, особенно если они подключены к центральному отоплению, — это их экономичность..

Минус фунта в том, что он все равно занимает место, а это актуально в маленьких ванных комнатах..

Инфракрасные панели в ванной

Инфракрасные панели — это современный, стильный и эффективный способ обогрева ванной комнаты. Они компактны и подходят даже для самых маленьких ванных комнат. Их можно закрепить на стене или потолке. Они нагреваются равномерно и очень экономичны.

Главный недостаток инфракрасных панелей — это начальные вложения на их покупку..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации