Полы с подогревом в ванной

Полы с подогревом в ванной

Полы с подогревом в ванной комнате обеспечивают ни с чем не сравнимый комфорт, потому что они равномерно нагревают всю комнату, помогают быстро высушить ванную после купания, тем самым снижая риск образования плесени и, что не менее важно, ощущение ходьбы босиком по нагретой плитке чрезвычайно приятно..

Когда вся площадь пола теплая, воздух в комнате легко достигает однородной температуры, и нет интенсивного воздушного потока, вызванного разницей в температуре нагреваемого тела (радиатора или фунта) и окружающего воздуха..

В зависимости от используемой системы теплый пол может регулироваться автоматически с помощью термостата, а не работать постоянно только тогда, когда это необходимо для поддержания заданной температуры. Таким образом, установка пола не только обеспечивает комфорт, но и экономит энергию..

Можно ли отапливать ванную комнату только с подогревом без других приборов?

Да! Характерной чертой этого метода является то, что практически весь пол становится радиатором, что полностью устраняет необходимость в других обогревателях в помещении..

Безопасен ли пол с подогревом в ванной??

Да! При правильном исполнении теплый пол совершенно безопасен..

Почему стоит делать ставку на теплый пол?

Полы с подогревом не только быстро и эффективно обогревают комнату, но и экономят пространство, так как вам не нужно думать о том, где поставить плиту или топку в и без того маленькой ванной комнате..

Пол с подогревом абсолютно бесшумный, не мешает обзору ванной комнаты, не требует ухода.

Если вы используете в ванной вентиляторы, кварцевые печи или конвекторы, их главный недостаток заключается в том, что если они будут работать постоянно или большую часть дня, они потребляют много энергии. Если они запускаются только тогда, когда будет использоваться ванная комната, во-первых, у вас есть обязательства, связанные с обогревом комнаты, что создает определенные неудобства, а во-вторых, температура в ванной будет постоянно колебаться в широких пределах, что может привести к образованию конденсата и плесени..

Кроме того, при установке теплого пола отсутствуют горячие открытые поверхности, что исключает возможность ожога на них..

Полы быстросохнущие — тоже важное преимущество.

И последнее, но не менее важное: в ванной используются в основном полы, которые оставляют ощущение холода при наступлении на них терракоты, гранита, мрамора. Сколько бы вы ни отапливали ванную с помощью плиты или другого радиатора, плитка останется холодной и ходить по ней будет значительно неприятнее, чем если бы она была нагрета..

Виды теплых полов для ванной

Водяной теплый пол

Полы с подогревом в ванной

Водяной теплый пол для ванной комнаты фактически является частью общей системы отопления дома. В нем нагревательным элементом являются проложенные на полу трубы, по которым циркулирует горячая вода. Вода поступает из системы центрального отопления, например, из пеллетного котла, дров, теплового насоса..

Составляющими системы водяного теплого пола являются: источник теплоснабжения, коллектор подачи и сбора, насос, автоматика, основание утепления пола, трубы, регулирующая арматура..

Толщина утеплительной основы в большой степени зависит от комнат внизу, отапливаются ли они, соответственно, если пол грунтовый, хорошо, что утеплитель толще. На него укладываются гибкие трубы, чаще всего из полиэтилена с алюминиевой вставкой. Пространство вокруг и над ними заполняется стяжкой. Традиционный способ крепления труб к основанию — кронштейны. Также есть возможность использовать т.н. железнодорожная система.

Рекомендуется, чтобы водозаполненная система не работала в течение как минимум 20 дней после укладки труб, чтобы цементная стяжка могла хорошо просохнуть..

Источником теплоснабжения может быть тепловой насос, пеллетный котел, дрова, уголь или электричество. Наиболее эффективно использовать низкотемпературные источники, такие как тепловые насосы. Пеллетный котел также является хорошим решением, так как он работает автоматически, а теплый пол можно настроить на включение и выключение в определенные часы. Кроме того, он может контролировать температуру воды, которая будет отличаться от той, которая поступает в радиаторы отопления..

Если источник не низкой температуры, система должна быть оборудована трехходовым клапаном, который снижает температуру воды до оптимальной для теплого пола..

Чтобы теплый пол при подключении в одну систему работал отдельно от остальных, необходимо разделить контуры отопления, которые контролируются коллекторной группой, которая распределяет воду между ними в зависимости от текущих потребностей и оптимальной температуры для каждого. один из них.

Электрический теплый пол

Полы с подогревом в ванной

Электрический теплый пол работает с помощью нагревательных кабелей или фольги, которые крепятся на изолирующей поверхности..

Их часто используют в домашних целях. „нагревательные маты“, которые представляют собой змеевидные изогнутые нагревательные кабели, прикрепленные к основе из стекловолоконной сетки.

Нагревательный кабель заканчивается изолированным медным проводом, через который он подключается к термостату и электросети..

Устанавливая коврик в ванной, помните, что важно, чтобы сифон оставался открытым. Коврик укладывается на цементную стяжку, которая должна быть ровной, гладкой и чистой, без острых краев. Для большей безопасности и уменьшения теплопотерь желательно положить слой теплоизоляционного материала (XPS), на него армированную цементную стяжку, а затем нагревательный мат..

Если вы не хотите делать полный ремонт ванной комнаты и снести старое покрытие, есть вариант положить на него коврик. Для этого плитка должна быть абсолютно прочной. Если есть сломанные или отслоившиеся, их необходимо удалить и выровнять цементной стяжкой. Старое покрытие необходимо тщательно очистить, чтобы клей хорошо держался. Рекомендуется предварительно загрунтовать поверхность для лучшего сцепления. После укладки мата наносился тонкий слой клея, на который наклеивалась напольная плитка. Используйте специальные клеи для полов со встроенной системой обогрева, которые после высыхания сохраняют некоторую эластичность, благодаря чему они могут поглощать тепловое расширение и сжатие, не влияя на прочность плитки..

Примерно через 24 часа после окончания укладки плитки швы заполняют подходящей затиркой..

Должно пройти достаточно времени, прежде чем источник питания сможет полностью затвердеть, прежде чем его можно будет включить..

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасная пленка нагревается с помощью электричества, поэтому относится к электрическим теплым полам. Когда электричество проходит через пленку, она излучает инфракрасные лучи, которые поглощаются расположенными поблизости материалами и объектами и преобразуются в тепловую энергию..

Таким образом, потери тепла сводятся к минимуму, помещение равномерно нагревается и снижается риск образования плесени..

Выбирая пленку для инфракрасного обогрева, обратите внимание, подходит ли она для ванной и для укладки под плитку..

Для укладки фольги пол в ванной должен быть ровным и чистым. Необходимо разместить теплоотражающую прокладку, которая приклеивается к основанию с помощью теплоизоляционного клея..

Фольга наклеивается согласно инструкции производителя. Затем нужно использовать жидкую гидроизоляцию для защиты пленки от влаги. После высыхания на него кладут керамическую плитку..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации