Практические советы по отоплению дровами

Практические советы по отоплению дровами

Дровяное отопление было традиционным способом поддержания температуры в доме в зимний период с древних времен. Он привносит в дом неповторимый уют и теплую атмосферу. Хотя современные и инновационные методы отопления уже существуют, классический камин или дровяная печь остается одним из самых предпочтительных и распространенных в нашей стране..

Вот несколько практических советов, если вы выбрали для своего дома дровяное отопление..

Древесину нарезать небольшими кусочками, древесину желательно нарезать как можно более мелкими кусочками. Хороший размер — до 15 см в диаметре и до 20 см в длину. Это рекомендуется, потому что, когда есть больше открытых поверхностей, древесина горит почти без остатка, и вы экономите чистку большого количества золы..

Используйте только хорошо высушенную древесину, она немного нагревается и выделяет больше дыма. Хорошо дать дереву как можно более длительный период высыхания..

Храните древесину в открытом и проветриваемом месте, лучше всего хранить древесину на улице в штабеле. Выбирайте проветриваемое место, защищенное от дождя. Расположите их так, чтобы воздух мог безопасно проходить через них, так они быстрее высохнут..

Не переполняйте печь дровами. Многие думают, что обильное скопление дров в камере сгорания их лучше нагреет, но это не так. Когда вы заполняете камин большим количеством дров, воздух уменьшается, а это имеет большое значение для процесса горения. Так что лучше всего загружать печь почаще небольшим количеством дров..

Перед началом отопительного сезона проведите техническое обслуживание системы отопления, желательно провести техническое обслуживание печи или локальной системы отопления. Очистите все впускные и выпускные отверстия и убедитесь, что ничто не блокирует воздушный поток..

То, что не следует сжигать, есть материалы, сжигание которых противопоказано, так как они выделяют токсичные газы, которые уходят в воздух. Это может быть опасно для вашего здоровья:

— Глянцевая бумага

— Пластик

— Оберточная бумага

— Фолио

— Нейлоновые бытовые отходы

— Крашеное дерево

— Синтетические ткани

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации