Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Возведение деревянных террас: технология и инструменты

Дерево, особенно в качестве покрытия для пола, гармонирует со всеми находящимися в саду базовыми элементами, такими как растения, природный камень, бетонные плиты и вода. Для того чтобы возвести подобные террасы в своем саду и, что самое главное, долго радоваться им, необходимо соблюдать строгие правила,


Нужно определиться, с какой целью планируется создание террасы или деревянной дорожки, будет ли она крытой и в какой стороне должна находиться. Кроме ' того, необходимо решить, какого качества выбрать дерево, будет ли это специальная твердая порода или рустикальное, соответствующим образом обработанное дерево, например ель.
Очень часто владельцам сада предлагают твердые сорта дерева, такие как банкира из Малайзии и Индонезии; дерево вакапу, поставляемое из Южной Америки и сертифицированное в соответствии с правилами Международного Лесного попечительского совета, а также ель, обработанную против возгорания, и лиственницу, являющуюся качественным материалом для строительства.
Поверхность, на которой будет возведена терраса, должна быть изначально хорошо размечена и обмерена.
Неровности следует выровнять, а камни, сорняки и прочий мусор в обязательном порядке удалить.
Чтобы прекратить рост сорняков, размножающихся корневыми отпрысками, почву надо застелить пропускающей воду ландшафтной тканью.
Старые бетонные плиты или бордюрные камни при ровной поверхности могут служить точечным фундаментом, а при неровной поверхности - ленточным фундаментом в качестве опоры для конструкции. ^ Фундамент, выполненный из деревянного бруса толщиной 80 мм, укладывают на точки опоры. При этом расстояние между точками опоры зависит от толщины фундамента. При толщине дерева 45 мм расстояние составляет 70 см, при 60 мм - 80 см, а при 80 мм- 100 см.
Деревянное покрытие при укладке требует ширины швов в пределах 5-8 мм.
Деревянные составляющие фундамента должны отстоять друг от друга максимум на 50 см, а при покрытии из досок толщиной 20 см это расстояние не может превышать 40 см.
Так как поверхность покрытия расположена горизонтально, с помощью рейки-отвеса и ватерпаса нужно обязательно проверять горизонтальную линию и, если она не идеальна, корректировать ее.
Размер шурупов также зависит от ширины доски. Так, производитель дает следующие рекомендации: при толщине доски 20 мм размер шурупа должен составлять 5 х 50 мм, при 25-26 мм - 6 х 60 мм, при толщине 34 мм - 6 х 70 .мм, а при 45 .мм -6 х 80 мм.
На одну точку опоры должно приходиться в среднем 2 стальных шурупа. При использовании различных видов дерева, например бангкирая, древесина должна быть в обязательном порядке предварительно просверлена. Позаботьтесь о том, чтобы заранее была создана черновая заготовка.
Можно избежать предварительного просверливания дерева, если использовать специальную крепежную технологию, которая избавляет от шляпок гвоздей, от разрывов дерева, возникающих из-за закручивания шурупов, и делает укладку более быстрой. Одну из сторон когтевой шайбы скрепляют болтом, когти же зацепляют за покрытие с другой стороны.
Этому можно помочь при помощи ударов резиновым молотком или же использования приложенного производителем специального инструмента, увеличивающего силу удара.
Производитель, как правило, гарантирует, что будет достигнуто одинаковое воздействие при использовании различных сортов дерева, будь то бангкирай или иные твердые породы.
Дерево для покрытия обычно имеет зубчатую или рифленую поверхность, чтобы исключить опасность скольжения.
Только вы можете решить, будет ли покрытие террасы составлено из минных, закругленных или многогранных досок либо отделано обычной деревянной плиткой.
Для укладки деревянной террасы понадобятся следующие инструменты и приспособления: контрольная линейка, шнуры, кувалда, рулетка, складная линейка, по возможности нивелир, рейка-отвес, ватерпас, угломер, лопата, тачка.
Из материалов и инструментов для закрепления дерева будут нужны: циркулярная пила, шаблоны, дрель с насадками для дерева и насадка для завинчивания шурупов, а в качестве предметов экипировки обязательно необходимо иметь защитную обувь и прочные перчатки. -4 Количество необходимого материала рассчитывается по формуле: мина, умноженная на ширину.
Подсчет количества досок для фундамента ведется исходя из мины террасы и расстояния между досками.
Категория: Обустройство беседки


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re