Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Открытые площадки отдыха


Открытые площадки отдыха в классическом своем исполнении действительно открытые, то есть у них не предусмотрены стены и крыша. А слово «площадки» не означает, что они обязательно расположены на плоскости, есть множество интересных вариантов их устройства. Например, они могут располагаться на подиуме, быть многоуровневыми или состоящими из множества террас, некоторые из которых могут быть одновременно и скамьями, а могут располагаться и ниже основной поверхности участка, быть «утопленными». Форма у открытой площадки отдыха может быть любой, все зависит от планировки и стиля вашего сада. Например, волнистая площадка - почему бы и нет? Открытые площадки отдыха хороши тем, что они не загромождают визуально участок, всегда выглядят изящно и их проще всего украсить: почти нет ограничений для применения декора. Плюс к тому этот декор еще и виден на расстоянии: площадка-то открытая! Безусловно, в жаркий солнечный день хочется спрятаться от солнца. Для этих случаев нужно иметь специальный складной зонтик или сборно-разборный тент, это ничуть не нарушит открытости вашей площадки. Кстати, хотя открытая площадка и не предполагает стен,


Открытые площадки отдыха


иногда очень уютно, чтобы одна или две стены все же были для того, чтобы слегка отгородиться от остального пространства сада, от ветров и постороннего шума. Конечно, это условные стены и дополнительное средство декора самой площадки, создать которые можно при помощи различных садовых перегородок, живой изгороди, посадок деревьев и кустарников, пергол, решеток, увитых растениями, экранами из дерева или тростника, стенками из природного камня или кирпича. Можно и еще проще: пышный цветник, обрамляющий площадку отдыха, составленный из специально подобранных по высоте растений - чем не решение! Нет ничего красивее открытой площадки отдыха, утопающей в цветах.



По технологии площадка отдыха - это мощение, и поэтому она выполняется по той же методике, как любые другие площадки и дорожки. Только мощения в основном для таких площадок выбираются «жесткие». Если предусмотрены какие-то ажурные конструкции, которые будут играть роль «стен», они бетонируются на стадии устройства мощения площадки.


Сделать площадку - нет ничего проще, и тем не менее при этой простоте площадки не выглядят стандартными. Главное - удачная идея.


Категория: Обустройство беседки