Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Идеи открытых площадок отдыха


Подиум - хорошо, а вот «висячий» подиум - еще лучше. Тогда площадка отдыха будет называться «смотровой площадкой», если ее площадь велика, и балконом, если она небольшая. Если вам, конечно, повезло и ваш участок - на склоне, вы можете получить эффектную площадку и при этом увеличить площадь сада, устроив площадку над оврагом или крутым склоном. Ее нужно монтировать на кирпичных или бетонных столбах или на трубах большого диаметра (530 диаметр). Любые типы опорных столбов должны иметь прочный фундамент на глубину промерзания. Далее выполняется металлический каркас, на котором монтируется деревянный настил. Если склон не слишком высок, площадка может быть целиком отлита из бетона, наподобие подпорной стенки, тогда нужно использовать соответствующую технологию. Для «висячей» площадки обязательно ограждение на высоту не менее 80-90 см. Для такого ограждения можно использовать деревянные балясины, кованое ограждение или сетки.



Открытая площадка отдыха может быть и не «висячей», а просто располагаться на возвышении с ровной поверхностью. Тогда ее также можно оформить как «смотровую площадку», или как «балкон». «Балкон» будет особенно красив с кованым ограждением. Если у вас есть выбор, постарайтесь устроить «смотровую площадку» в том месте склона, где внизу, у его подножия, растут красивые деревья, тогда их кроны будут обрамлять площадку. Представляете, как будет красиво, если это будет черемуха! Устройте «смотровую площадку» или «балкон» над альпийской горкой. Площадки также могут располагаться на крыше. Например, на крыше гаража или сарая. Но это возможно только в том случае, если у вас резко выраженный рельеф, есть склон, в который как бы «встроен» ваш гараж. Тогда, позаботившись о том, чтобы у гаража была капитальная крыша, можно смело устраивать зону отдыха на ней. И в этом случае соорудите вокруг вашей зоны отдыха прочную ограду, а поскольку такая площадка будет очень хорошо просматриваться, посадите вблизи высокие деревья и укрепите с нужных сторон опоры для вьющихся растений. Если вы хотите устроить открытую площадку у водоема, устройте ее в виде мостика. Идея мостика очень сочетается с любыми водными затеями. Мостик может быть и настоящий, над водой, и условный, то есть быть рядом с водоемом и только подходить к краю воды.



Если любите все необычное, можно устроить площадку отдыха на воде, в виде «острова». Берег водоема и ваш «остров» должны быть соединены мостиком. Можно и наоборот: устройте водоем или фонтан на открытой площадке отдыха. Размер водных устройств в таком случае зависит от размера вашей площадки. Устройте площадку отдыха у забора. Тогда вы получите вариант «два в одном»: забор будет задней стенкой для зоны отдыха, а сбоку можно огородить ее деревянными или металлическими шпалерами или перголами, предположим, с девичьим виноградом. Можно сделать над таким уголком отдыха и навес. А стена забора может быть оформлена полочками или нишами - удобно и практично.


Впишите площадку отдыха в растительную композицию. Всегда отлично выглядит открытая площадка в окружении изумрудного газона и красивых растений, именно здесь стоит предусмотреть красивые цветники, цветущие кустарники и самые бро-


Идеи открытых площадок отдыха


ские хвойники, розы, садики трав, сады камней, редкие растения и растения-хобби. Но и креатив не помешает. Например, расположите площадку среди деревьев, между которыми расположены деревянные сетки-шпалеры или скомбинируйте эти шпалеры с живой изгородью.


Украсьте вашу площадку отдыха контейнерами с цветущими растениями. Украсьте вашу площадку отдыха композициями с садовыми фигурками. Устройте на вашей площадке модульный цветник.


«Подсветите» вашу площадку светильниками, лучше разных видов. Также это место -для самых оригинальных светильников.


Украсьте вашу площадку красивой садовой мебелью. Или нестандартной мебелью, которой нет ни у кого и автор которой - вы. Предусмотрите на вашей площадке уголок для детей.


Площадку для отдыха вы можете оформить в виде внутреннего дворика между строениями, если у вас имеется в планировке такая конфигурация. Украсьте площадку отдыха красивым колодцем, совместив приятное с полезным. Кстати, колодец определенной конструкции может сыграть роль садовой мебели! Используйте в качестве садовой перегородки для площадки отдыха расписные щиты из дерева, расписать их можно самостоятельно по трафарету, можно сделать в них также «окошки».


Категория: Обустройство беседки


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re