Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Терраса

Терраса - это тоже площадка отдыха, но только обязательно пристроенная к дому и необязательно открытая. Но самое основное то, что если она есть, то она является самым «ключевым» уголком отдыха в саду, самым ответственным. Почему? Потому что она непосредственно примыкает к дому, является как бы продолжением его отмостки. Это и часть дома, но уже и часть сада. Это - основное связующее звено между домом и садом.


Терраса всегда украшает, делает и дом, и участок зрительно больше, ничего при этом не «утяжеляя». Терраса подчеркивает планировку сада. Наконец, терраса очень удобна в практическом плане: она ближе всего к дому.


В зависимости от индивидуальной конструкции вашего дома можно устроить террасу на продолжении отмостки, то есть на одном уровне с домом, можно устроить на подиуме, к которому ведут ступеньки, или можно сделать ее многоуровневой, образно говоря, как бы продолжив ступеньки крыльца до размера площадок. Любая приподнятая терраса оригинально смотрится и зрительно делает участок больше. У вашего дома как минимум четыре стены. К какой же из них пристроить террасу? Безусловно, эстетический вопрос здесь не последний, терраса должна быть


там, где она лучше всего выглядит. Однако это не должна быть самая ветреная сторона, пользоваться террасой в таком случае будет неуютно. В большинстве случаев лучше устроить террасу с самой солнечной стороны, тогда ею можно будет пользоваться с ранней весны и до поздней осени. Но если на участке дефицит тенистых уголков, тогда лучше пристроить ее с той стороны, куда после полудня приходит тень. Технология устройства террасы проста, но фундаментальна. Это значит, что возвышенной террасе нужен фундамент: столбчатый или ленточный, в зависимости от ее «масштабности». С этими технологиями вы уже познакомились в предыдущих главах. Ну а если терраса представляет собой продолжение отмостки вашего дома, то по технологии это просто «жесткое» мощение. Форма террасы возможна любая, имеет значение стиль, форма дома, линии планировки сада. А вот выбор материалов определяется непроизвольно: используются те материалы, которые были использованы при строительстве и отделке дома, и те, которые уже использованы где-то еще в саду. Помните: терраса обеспечивает связь дома и сада, поэтому любой вдруг возникший материал, который больше нигде не повторяется, сразу привлечет внимание, и впечатление не будет гармоничным.



У террасы может не быть крыши, но все же лучше ее предусмотреть. Во-первых, терраса достаточно большой, «знаковый» объект, и без крыши он смотрится незаконченным, а во-вторых, из соображений практичности. Но эта крыша совсем необязательно должна быть над всей площадью террасы. Материал для крыши террасы лучше использовать тот же, что и для крыши дома, или хорошо гармонирующий с ним. На роль крыши подойдет и балкон вашего дома.


По тем же самым причинам террасе не помешает немного стен. Достаточно 1-2 стен, но вот их лучше сделать ажурными, используя в этой роли перголы, шпалеры, арки, колонны. Вертикальное озеленение - важный момент связи сада с домом. А вот сплошные стены не рекомендуются, за исключением живой изгороди, поскольку растения в любом виде - всегда удачный вариант.


Категория: Обустройство беседки