Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Идеи беседок

Не бойтесь импровизировать, применяйте различные способы конструирования и комбинируйте материалы.


Попробуйте использовать отделочные материалы, нетипичные для такого рода конструкций. Есть шанс получить уникальный дизайн.


Стилизуйте ваш садовый павильон под «сказочный домик», избушку с крышей из тростника, охотничий домик или маленькую «виллу». Устройте мини-сад или газон на крыше садового павильона. Сделайте в беседке прозрачную крышу из тонированного поликарбоната. Сделайте беседке многоуровневую крышу. Перепад уровней крыши можно подчеркнуть за счет различных кровельных материалов или разного «рисунка» укладки. Можно устроить «висячую» беседку по той же конструкции, как «смотровую площадку». Используйте в конструкции беседки трубы различного диаметра. Это оригинальный прием, особенно при строительстве «футуристических» беседок. Устройте беседку на высоком фундаменте с ведущей в нее лесенкой. Украсьте вашу беседку деревянной резьбой.


Необычно расположите опорные столбы для беседки: сделайте их не вертикальными, а наклонными. Это дает необычайную легкость и динамику восприятия конструкции. Пристройте к беседке дополнительный навес или целую систему навесов, эти навесы также можно расположить нетрадиционно - под углом.


Очень красиво будет выглядеть натяжная беседка, если цвет натягиваемого материала будет сочетаться с цветом мощения площадки, на котором будет установлена беседка.


Если хочется чего-то особенного, то вы можете сделать беседку редкостной красоты -«живую». Но это требует времени и терпения. Такая беседка делается небольшой и плетется из молодых и гибких ветвей ивы; сама конструкция простая, по форме она напоминает шалаш или морскую раковину. Весь фокус в том, что работу нужно начинать сразу же после срезки ветвей, снизу концы ветвей нужно оставить свободными, а затем укоренить их в земле с помощью стимуляторов корнеобразования. Через некоторое время, когда ветви укоренятся и начнется рост, «беседка» постепенно покроется зеленью.



Если конструкция вашей беседки особенно красива, не загораживайте эту красоту! Оставьте кое-где на виду наиболее красивые конструкционные элементы, а вертикальное озеленение используйте местами.


Простую конструкцию беседки украсьте подвесными украшениями: фигурками из фанеры, плетеными изделиями из соломки и ротанга, керамическими изделиями. Кроме этого, беседку можно украсить, подвесив канаты, цепи, музыку ветра, жалюзи из бус. Украсьте беседку стилизованным панно-«окошком» с цветочным горшочком.


Декорируйте фасад беседки подвесными контейнерами и кашпо. Украсьте подножие беседки хвойниками и приподнятыми клумбами, композициями из камней и сюжетными комбинациями из растений и садовых аксессуаров.




Категория: Обустройство беседки


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re